Низкий ферритин

Здравствуйте. У меня нормальный гемоглобин 130, а ферритин 18. От всех железосодержащих таблеток тошнит сразу. Можно и нужно ли проколоть Феррум лек? Может от инъекций меньше побочек? Еще, могут ли быть головокружения при низком ферритине?

Гастрит, панкреатит. Шейный остеохондроз с грыжами, тревожное растройство
60 лет
30 Марта ·Просмотров: 583·Лилия, Москва

Здравствуйте

Такое значение ферритина при нормальных показателях гемоглобина указывает на латентный дефицит железа.

Внутримышечное введение железа не рекомендуется из-за высокой вероятности сильных болей, образования инфильтратов ( абсцесса), гематом и стойкого окрашивания кожи в месте укола.
Скажите пожалуйста какие именно препараты принимали?

Пробовала фенюльс, Сорбифер дурулес. Тошнит очень

Фенюльс и сорбифер относятся к двухвалентном железу, они могут тяжелее переноситься , а вот препараты из группы трехвалентного железа переносятся лучше

Например феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Здравствуйте!
Феррум лек вводят согласно инструкции внутримышечно.
Внутримышечное введение препаратов железа не рекомендуют, так как высокие риски постинъекционные осложнения.
Если рассматривать препараты железа в виде инъекций, то рекомендуют феринжект.
Их вводят внутривенно, но в медицинском учреждении под присмотром мед.персонала.

При снижении уровня Феритина может наблюдаться головокружение.

Здравствуйте
Нормальные показатели гемоглобина и низкий ферритин говорит о скрытой форме железодефицита
Если препараты железа в таблетированной форме переносятся плохо необходимо рассмотреть вариант внутривенных форм введения

Внутримышечные формы не рекомендуются из-за высокого риска побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

То есть показатель 18 может говорить о том , что запасы железа снижены , еще немного и может начать снижаться гемоглобин

Железо участвует не только в синтезе гемоглобина , но и в работе ферментных систем в клетках мозга , мышц. Железо входит в состав клеточек , которые отвечают за выработку энергии , а также влияет на то, что возможно головокружение

Чаще всего двухвалентное железо , которое содержится в большинстве препаратов , раздражает слизистую желудка

В подобных случаях обычно рекомендуют переход на препараты железа третьего поколения

⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек)
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер)
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон) ПРЕДПОЧТИЛЬНЕЕ, если получится найти

Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта

Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже

Также, если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:

⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект)
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)

Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять и гемоглобин и ферритин

Феррум Лек в инъекциях - это железо трехвалентное. Побочные эффекты со стороны желудка при внутримышечном введении действительно отсутствуют , потому что препарат минует желудочно-кишечный тракт

Но! Внутримышечные инъекции железа болезненны. Они часто вызывают окрашивание кожи в месте укола , образуется «железная татуировка», также могут оставаться болезненные уплотнения . Внутримышечный путь введения железа считается устаревшим подходом

Какие именно препараты принимали уже?

Лилия, здравствуйте!
Да, головокружение один из симптомов дефицита железа.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях могут рекомендовать внутримышечные иньекции Феррум лек 1 раз, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Важно помнить, что после инъекции могут оставаться синяки, укол сам болезненный, ставить рекомендуют в условиях больницы.