На КТ вирусная пневмония, а в итоге ВГС?
Здравствуйте! Находилась в контакте с больным ковид-19. Через 3 дня и у меня поднялась температура до 37,2. Проходила лечение по назначению терапевта. На 7 сутки сделали КТ. Результаты- 16% поражения лёгких. Заключение: вирусная пневмония с высокой вероятностью ковид-19. Забор мазка было сделано также на 7-е сутки. Результат-отрицательный. Полный курс лечения по протоколу прошла. Через 2 месяца после лечения антител против ковида не было. Зато обнаружили антитела против гепатита С, что в последующем был подтверждён. Как вы считаете, у меня был ковид-19 или его не было? Заранее благодарю!
Добрый день. Вирусная пневмония нередко сопровождается отсутствием положительного ПЦР. Если течение болезни было нетяжелым. то у части пациентов антитела не вырабатываются. Этому есть многочисленные подтверждения. К сожалению, определить уровень специфических лимфоцитов (клеточную память) мы не можем, поэтому и гадаем. Гуморального иммунитета от новой инфекции у Вас нет. По поводу гепатита - обследуйтесь полноценно и готовьтесь к противовирусной терапии. Гепатит С сейчас полностью излечивается. Здоровья Вам!