Колена, Киста Бейкера, мтр - разрыв пкс

Занимаюсь спортом. Давно. Больше месяца назад в тренажерном зале нормально навалил блинов на жим ногами. В тот же день появилась киста Бейкера. Ощущение знакомое, когда то она у меня уже была. Давным давно. Сходил к врачу, говорит перегрузил видимо, демиксид то се, рассосется. Ноги не нагружай, и лечи. Ага… Действительно, стало лучше, но плавающие ощущения, киста в к равно есть. Больше месяца прошло, , я хожу в зал, ноги не треню, но велотренажер кручу. Бегаю по чуть чуть. А близится велосезон. А я понимаю что колено то еще не здорово. Думаю сделаю ка я мрт. Мдэ…Диск в машине лежит . Заключение прикладываю: Застарелый полный разрыв передней крестообразной связки. Гонартроз Iст. Хондромаляция нагружаемых медиальных отделов IIIст. Дегенерация, наружная дистопия и разрыв медиального мениска. Значительный выпот в суставе. Киста Бейкера.

Нет
44 года
30 Марта ·Просмотров: 132·Олег, Москва

Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Тотальное повреждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Сустав будет болеть постоянно, потом начнёт подворачиваться и окончательно разболтается.
Конечность утратит опороспособность.
Оперировать всё равно придётся, но дело уже может до замены сустава дойти.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику ПКС, хондропластику хондромаляции, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяцев уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

До операции, рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Я это уже понял. Вопрос - почему я ранее не замечал никакой нестабильности? Играл в футбол, беговые лыжи, велосипед и остальное. Сегодня крутил велосипед и немного бегал до момента как прочитал мтр. Да и сейчас беспокоит только эта киста и болевые ощущения во внутренней части колена если пальцами подавливать так понимаю это мениск.

Принятый ответ

почему я ранее не замечал никакой нестабильности?
У спортсменов хороший мышечный корсет и до поры, до времени нестабильность может не проявляться.
Если спортом заниматься не планируете, то иногда обходятся без операции.
Для бытовых нужд будет достаточно ортеза. При нагрузках нестабильность будет нарастать.
Мениск то же нужно по ходу операции сделать. Они не срастаются.

Спасибо за ответ

Здравствуйте
По описанию мрт речь идёт не только о кисте Бейкера, а о комплексе проблем внутри сустава, давний полный разрыв пкс , повреждение медиального мениска и хряща. Киста в такой ситуации следствие хронического воспаления и избытка жидкости, а не самостоятельная проблема. Поэтому она то меньше, то есть , пока сохраняется причина внутри сустава
При полном разрыве пкс сустав теряет стабильность. Даже если вы не ощущаете явных подворотов , при нагрузках идёт микронестабильность, из-за чего страдают мениск и хрящ. Отсюда и хондромаляция 3 степени , а это уже заметное повреждение суставного хряща. Велотренажёр и лёгкий бег могут субъективно переноситься , но они не убирают причину и иногда поддерживают выпот
Консервативно в такой ситуации обычно удаётсч лишь временно снизить симптомы, но не восстановить стабильность. Поэтому в спортивно активном возрасте чаще рассматривают артроскопическое лечение, реконструкция пкс, работа с мениском и хрящом. Это позволяет снизить риск дальнейшего износа сустава и вернуть предсказуемую нагрузку
Пока операция не выполнена, нагрузку разумно держать щадящей, без бега, прыжков , глубоких сгибаний под весом. Велосипед возможен в лёгком режиме без боли и отёка. При обострении иногда используют противовоспалительные препараты вроде целекоксиба или эторикоксиба коротким курсом , а также ортез

Добрый день. Спасибо за ответ. Был у врача, посмотрел мрт, покрутил обе ноги. Есть вероятность что на второй тоже нет связки и я так живу в всю жизнь. Сказал что операция еще не факт что булет уместна. Фотографии мрт приложу

Принятый ответ

Позиция врача про не факт операции понятна , если нет жалоб на нестабильность , нет повторных эпизодов подворачиванич и нет прогрессирующих повреждений внутри сустава.
Если коротко, вопрос операции здесь решается не по факту отсутствия пкс, а по сочетанию факторов, уровень активности , есть ли ощущение нестабильности, состояние мениска и хряща, наличие выпота

Спасибо за ответ.
Вот по поводу прогрессирующий повреждений мне и непонятно. В описании мрт указано про поврежденный мениск. Я так понимаю что он под угрозой, хоть и не болит. Приложил фото мрт.