Сильная боль, хронический панкреатит ?
Спроси врача панкреатит хронический? Приложить старые узи 5 лет беспокоит сильные приступы. Начинаются в основном в 5 утра. Боль опоясывающая, нестерпимая , бросает в пот, невозможно найти положение что бы хоть как то снизить. Сначала инстенсивная, потом переходит в волнообразную как , затяжными спазмами. Первые приступы снимались дюспатолином , 2-мя уколами но шпы , далее помогал только спазматен. Последние разы он не снимает боль. Приступ около часа. И в течении суток остаточная боль. Стабильно забирала скорая, в один из приступов удалили желчный , был жкб, предположили что колика, но спустя месяц после удаления приступ повторился. Год не было, три дня назад появилась сильная тошнота, температура (ранее не было) и ночью опять случился приступ. При госпитализациях делали кучу кт и узи. В основном пишут изменений в поджелудочной нет. Только на двух есть какие то изменения. Мрхпг протоков в норме. Так же есть подозрения на спину, снижена высота позвонка как раз там где инновация внутренних органов. Вчера поставили блокаду , но вечером все равно была тупая боль слева. Ферменты по одной госпитализации были повышены, тогда удалили желчный. Больше повышения не было. Вопрос по узи , возможен ли при таких результатах хронический панкреатит? Невролог сказала боль не типичная. Очень Прошу помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Схваткообразные боли не характерны для клиники панкреатита
В подобной ситуации вероятнее всего имеется кишечная колика, которая купируется спазмолитик ом
Вам рекомендуется дообследование:
Слать анализ кала на фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр, панкреатическую эластазу с последующей консультацией гастроэнтеролога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо! Сибр ранее был, пролечивала , но вполне возможно вернулся. Кальпротектин был в норме.С результатами анализов к хирургу? Кишечную колику тоже ставили в одну из поездок , но в приемном врач сказала что кишечник такие сильные боли не дает , даже не думала в эту сторону. Болит на уровне чуть ниже солнечного сплетения.
С результатами к гастроэнтерологу, хирургической патологии не вижу
Кишечный спазм иногда бывает такой силы, что человек теряет сознание
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит. При воспалении поджелудочной хроническом часто наблюдаются кисты, кальцинаты, увеличение размера поджелудочной железы, изменение ее структуры. Всего этого в описание Ваших исследований нет.
К тому же, часто проявляется рвотой, диареей , непереносимостью жирной пищи, а не только болевым синдромом.
Чтобы максимально удостовериться в нормальной функции поджелудочной, необходимо сдать эластазу 1 в кале оформленном, липазу крови, глюкозу натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Если нет изменений поджелудочной, то причина боли в другом. По описанию сложилось впечатление о функциональной причине боли (функциональная билиарная боль), в таких случаях назначают длительную спазмолитическую терапию, например дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 8-12 недель, при сохранении приступов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора, работа которого направлена на нормальное восприятие органов ЖКТ на стимулы (нормализация чувствительности и купирование боли)