Воспалился лимфоузел
Добрый день . Приболела ,просто простыла , температура 37, насморк , кашель , особо это дело не лечила , обычно само проходит через время, но тут проснулась и на шее сбоку надулась шишка , думаю ,что это лимфоузел , подскажите чем лечить ?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях можно предположить воспаление лимфатического узла. Рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей, для точной постановки диагноза и сдать общий анализ крови СОЭ срб, для того чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция. На данный момент симптоматическое лечение + приём НПВС. Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии возможно предположить увеличение лимфоузла.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- нос ( насморк), горло.
Увеличение на вид достаточно большое.
В таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту на прием для пальпации ( ощупывания) , сдачи общего анализа крови, С-реактивного белка для оценки воспаления , УЗИ периферических лимфоузлов по показаниям