Миома матки, 12 недель.
Мне 47 лет . На УЗИ диагностировали миому матки, 12 недель. Симптомов нет. Нет болей, кровотечений. Месячные идут вовремя, умеренные. Но хирурги - гинекологи говорят надо удалить матку. Нужна ли мне операция, если ничего не беспокоит?
Здравствуйте. Прикрепите результаты ультразвукового исследования или МРТ органов малого таза. Показанием к оперативному лечению является, если узел миоматозный более 5-6 см или матка с миомами соответствуют 12 и более неделям беременности.
Необходимо смотреть, есть ли кровоток у миом, они могут расти, могут перекручиваться, происходить некроз, давать боли в виду сдавливания соседних органов.