Эгилок ребенку 10 лет

Добрый день Ребенку 10 лет, в ноябре была выявлена тахикардия, обратились к кардиологу, сделали холтер, кардиолог выписала магний, глицин, кудесан. По прошествии нескольких месяцев тахикардии есть, не такая сильная как была, опять сделали холтер. Врач назначила Эгилок по 1/4 от 25 мг 2 раза в день, вчера вечером начали пить. Прилагаю назначения врача и холтер. Беспокоюсь вот за что, у ребенка псориаз в ремиссии и низкое давление ( постоянно), Эгилок не понизит его еще больше ? Вот сейчас из котла давление и оно ниже, чем обычно, может быть что после сна такое. Чувствует себя ребенок хорошо. Эгилок газа начали для того, чтобы она под его прикрытием могла заниматься спортом, так как на нагрузки пульс естественно поднимается еще выше. Насколько целесообразно все таки пить Эгилок. Вроде и тахикардия есть, хочется уже решить вопрос и боязно. Заключения прилагаю

Псориаз
10 лет
31 Марта ·Просмотров: 173·Екатерина

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС с тенденцией к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По узи сердца все хорошо.
Эгилок можно продолжать принимать, если нет значимого снижения давления. Ориентируемся на самочувствие в первую очередь. Если нет слабости, головокружения, то продолжат прием лекарства можно.

Насколько вообще нужен Эгилок ? Я начала давать и теперь сомнения, он поможет при тахикардии ? Просто как нам объяснила врач, он нужен так как у ребенка нагрузки, чтобы под прикрытием быть

Принятый ответ

Эгилок урежает пульс, уменьшает влияние симпатической нервной системы на сердце, поэтому положительный эффект о него есть.
Если врач назначил этот препарат, если планируются нагрузки физические- то стоит продолжать прием

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дополнительная хорда это малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Поэтому эхокардиография у ребёнка по возрасту.
По описанию холтеровского мониторирования у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота выше возраста. Аритмия, экстрасистолия в небольшом количестве характерны для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Насчет препарата, обязательно ориентируетесь на самочувствие ребенка. Если ребенок чувствует себя хорошо, а также наблюдается улучшение самочувствия при физической нагрузке , значит препарат продолжайте принимать.

Екатерина , здравствуйте!

По результатам узи сердца показатели в норме , дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена - тахикардия ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены
Таким образом, по результатам Эхокг и Холтер экг отмечается учащение пульса, в остальном в пределах возрастной нормы
При частых эпизодах тахикардии рекомендуется исключить дефициты, сдать анализы на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный, калий , магний , сдавали, данные анализы ?

Да это все сдавали, витамин Д даю, остальное норма

Скажите а сколько по времени принимает эгилок ?

Вчера только начали

Скажите а вот до эгилока были магний глицин и кудесан на этом фоне ребенок отмечал какие то жалобы ? Учащению пульса, например, одышка и т д ?

Нет жалоб никаких не было

Может быть не стоит тогда и пить ? Просто а что делать со спортом , с тахикардией

Вообще тахикардии у детей в таких случаях в рамках незрелой вегетативной нервной системы и если ребенок нормально переносит нагрузки при этой тахикардии и при этом отсутствуют структурные изменения сердца по результатам узи сердца- это не является показанием для назначения мед терапии

Вообще нормально, но в диспансере не допускают до соревнований. Пугает, что пульс при нагрузках повышается до 190

Вот поэтому и решили бета блокатор, чтобы под его прикрытием. Вы бы рекомендовали отменить и оставить все как есть? Ждать когда перерастет ?

Екатерина, по всем рекомендациям терапия не показана , и я бы не назначала , др вопрос если ребенка не допускают к спорту и помогают другие способы в т ч магний , Вит группы В то назначение незначительной дозы эгилока не опасно

Ну как врач объяснила доза минимальная и не надолго, тогда пропьем месяц и сделаем ЭКГ ?

И вообще это не страшно, не поднимется пульс критично при нагрузках, не будет не дай бог остановки сердца? Вот сейчас у них бассейн начинается. Я имею ввиду без Эгилока

Нет, таких осложнений без терапии у детей без проблем с сердцем не отмечается не переживайте

Ваш совет отменить и оставить все как есть ? Два раза только успели выпить, вчера вечером и с утра

Принятый ответ

Да, можно попробовать так и понаблюдать

Здравствуйте!
На представленном ХМ ЭКГ тахикардия-учащенное сердцебиение, в связи с чем назначен эгилок. Данный препарат действительно может снижать АД и вызывать головокружение. Утреннее снижение давление это может быть как нормальная реакция после сна , так и на фоне метопралола. Резко отменять препарат нельзя, необходимо сообщить лечащему врачу о появившихся симптомах.
По моему мнению, применение эгилока в вашем случае не является оптимальным в связи с множеством побочных эффектов. При данной картине симптомов возможно применение только вегетотропных препаратов, типа фенибута или пантогама, а также препараты магния

Магний и фенибут пьем, но тут врач назначила из-за того, что спорт. Чтобы под прикрытием быть. Вообще с ноября пульс снизился, был изначально 134, сейчас в районе 100. Может быть пока попить месяц, сделать ЭКГ и от этого плясать ?

Принятый ответ

Эгилок детям официально не рекомендован, но в практике детские кардиологи иногда его назначают при подтвержденных нарушениях ритма. Необходимо уточнить у врача в необходимости данного препарата. В данном случае необходимо проверить работу щитовидной железы

Проверяли, сдавали анализы, все хорошо

Принятый ответ

Екатерина, добрый день. Эгилок действительно снижает и давление и пульс. Если у ребенка есть только синусовая тахикардия и более ничего, то это не препарат выбора.
Лечение требуется только при жалобах на учащенное сердцебиение и если это мешает ребенку, спать например.
Если активных жалоб нет, лечить не надо. И назначать эгилок для спорта не требуется. Также по Холтеру пульс увеличен умеренно днём, выраженно ночью.

Если ребёнок предъявляет активные жалобы на учащение пульса, это мешает сну, то в таком случае можно рассмотреть препарат кораксан – который влияет только на синусовый ритм, не влияет на давление, не снижая его.

Если будут еще вопросы рада помочь!