Отёки и анализы
Здравствуйте. Беспокоят отеки лица, веки, по телу тоже чувство отечности, но не сильно. Сдала анализы (в прикреплении). УЗИ поччек - справа нефроптоз и разширена лоханка. К кому из врачей идти с этими отеками? Простудами, вирусами не болела, сейчас тоже нет симптомов орви.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что свидетельствует об анемии лёгкой степени тяжести, вероятнее всего связанной с дефицитом железа. Дополнительно стоит проверить уровень ферритина.
Обычно в данной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес по одной таблетке 2 раза в день или Тотема по 1 ампуле в сутки.
Курс лечения составляет не менее 2-3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Также у вас умеренно снижен уровень лейкоцитов. Ранее общий анализ крови сдавали? Какой был уровень лейкоцитов ?
В общем анализе мочи данных за воспалительный процесс нет: лейкоциты и эритроциты не повышены. У вас обнаружены бактерии но это, скорее всего, связано с дефектом сбора мочи, так как признаки воспаления отсутствуют.
Появление аморфных фосфатов в моче часто связано с питанием (возможно,вы употребляете много молочных продуктов, сладкого, мучного), а также с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объём потребляемой жидкости (25–30 мл на кг массы тела в сутки), чтобы соли лучше растворялись.
Показатели СКФ, креатинина, альбумина и альбумин-креатининового соотношения в моче в пределах нормы .
Расширение лоханки и нефроптоз, выявленные на УЗИ, в данном случае не являются причиной отёков, так как нет ни белка в моче, ни снижения СКФ.
Поэтому , вероятнее всего , отёки с патологией почек не связаны. Подскажите , нет ли связи между приёмами пищи и появлением отёков?
Дополнительно еще стоит провести ЭКГ, ЭхоКГ, чтобы исключить патологию сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В общем анализе крови у вас наблюдается снижение гематокрита, гемоглобина и эритроцитарных индексов, что свидетельствует об анемии легкой степени. Ваш ферритин находится ниже уровня 40 нг/мл. В подобной ситуации врачи рекомендуют пополнить депо железа путем приема препаратов железа. Это могут быть препараты типа Сорбифер Дурулес (по одной таблетке два раза в день), Тотема (по одной ампуле два раза в день) или Феррофольгамма. Препараты железа необходимо продолжать принимать до достижения уровня ферритина выше 40 нг/мл, поскольку клинические рекомендации указывают именно на этот уровень как норму.
Важно отметить, что препараты железа рекомендуется запивать соками, богатыми витамином C (например, апельсиновым, яблочным или гранатовым соком), и ограничить прием вместе с молочными продуктами, кофе, чаем и шоколадом, так как они могут снижать усвоение железа.
Так же отмечается некоторое снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле, что может указывать на перенесенный инфекционный процесс. Пожалуйста, скажите, болели ли вы вирусной инфекцией в течение последних недель перед сдачей анализов? ранее какой уровень лейкоцитов был?
Кроме того, показатели биохимического анализа крови находятся в пределах нормы, включая креатинин, мочевину и скорость клубочковой фильтрации. Это означает, что почки функционируют правильно, и ваши отеки, вероятно, не связаны с почечной патологией.
Калий, натрий и хлор также находятся в нормальных значениях.
Что касается мочи, обнаружены соли, слизь и бактерии, что может быть связано с неправильным сбором образца. Рекомендуется повторить ОАМ, предварительно выполнив туалет наружных половых органов и прикрыв влагалище тампоном. Первую порцию мочи слейте в унитаз, вторую соберите в стерильный контейнер. Если бактерии и слизь сохраняются, потребуется посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
когда именно проявляются ваши отеки утром, днем или ближе к вечеру? какие цифры АД? имеется ли лишний вес? принимаете ли препараты на постоянной основе? хронические заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат общего анализа мочи хороший.
Почечные пробы также в пределах нормы.
Поэтому о нарушении работы почек речь не идёт.
Пр результату общего анализа крови наблюдается снижение гемоглобина, что характерно для анемии.
Одним из типичных симптомов анемии является усталость.
Наиболее вероятная причина развития анемии - это дифицит железа.
Для оценки запасов железа в организме желательно сдать кровь на ферритин.
При низком ферритине есть показания для курсового приёма препарата железа.
В частности: препарата Тотема.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.