Стул новорожденного на св
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы на СВ с 3 недель. Сразу начали смесь нутрилак комфорт. Были колики, принимали эспумизан и беби калм каждое кормление. Сейчас колики закончились. Препараты отменили. Стул с самого начала приема смеси болотного цвета с неприятным запахом. Думала пройдет вместе с коликами, но нет. Подскажите необходимо ли менять смесь? Если менять то на какую? Можно ли сочетать нутрилак комфорт и нутрилак кисломолочный? Поможет ли он наладить работу жкт? Колики прошли, но все равно иногда спазмит живот, ребенок плачет. Слышно урчание. Срыгивания после каждого кормления, но не обильные Фото стула прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Показаний к смене смеси нет .
Принятый ответ
Добрый день, судя по фото, стул нормальный для данного возраста, стул у малышей вариабельный , проще знать не норму: это черный стул, белый , стул с кровью, остальное ваще всего вариант нормы
По поводу урчания и некоторого беспокойства - у малышей это так же вариант нормы, если малыш активный, хорошо кушает и прибавляет в весе
Незрелость нервного сплетения кишечника может давать несовершенство перистальтики, что сопровождается дискомфортом; в этом случае помогаем малышу массажем животика, теплая пеленка на живот, выкладывать малыша на живот под контролем взрослого
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии нормальный стул
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
По описанию нет показаний для смены смеси . Сочетать можно смеси, но кисломолочную смесь обычно рекомендуют если стул плотный и оформленный
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии стул является вариантом нормы. Нутрилак комфорт содержит в своем составе частично расщепленный белок, плюс в смесях есть железо в небольшом количестве - это чаще всего дает стулу зеленоватый оттенок.
Кисломолочные смеси назначают в 1-2 кормления при запорах (твердый оформленный кал, овечьи шарики). На фотографии и по описанию данных за запор нет.
Дефекация у грудничков неустойчивая, в подгузниках родители часто обнаруживают разную картину.
Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой. Комочки непереваренной еды и тяжи слизи могут быть.
🚩Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим). Главное - без прожилок крови.
Стул может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный.
Если прибавки в весе хорошие, мочеиспускание и стул в норме, срыгивания до 2-3 столовых ложек, нет сыпи, то показаний для смены обычно не отмечается в таких случаях.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица