Приём КОК. Последствия

Добрый день. У меня СПКЯ. Рост 164 вес на данный момент 89 кг. Пол года назад , у меня приходили месячные по 2 р в вмесяц, до этого могли приходить 1 раз в 2 или в 3 месяца. 4 месяца назад я начала принимать Клайру. Сначала наладился менструальный цикл, даже похудела на 4 кг. Спустя 3 месяца начали ужасно лезть волосы прям я пртеряла очень сильно в объеме , начала ночью потеть, плохо сплю, чешется грудь. Я перестала их пить в марте ,даже не допила пачку. Подскажите ,что делать? Какие препараты начать пить , чтобы восстановить здоровье? И чтобы наладился менструальный цикл? Сейчас начала пить дифертон, как добавку и пью магний. И опять вернулся вес ,те же мои 4 кг(((((

Спкя
35 лет
31 Марта ·Просмотров: 138·Екатерина, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте
При синдроме поликистозных яичников назначается прием КОК до планирования беременности. Но в этом случае упор делается на препараты с антиадрогенным эффектом, например, Джес , Ярина или Белара
Клайра содержит в составе диеногест, направленный на лечение эндометриоза и при СПКЯ не совсем уместен. Подобные побочные эффекты могут наблюдаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, я понимаю. Что мне теперь делать? Я забыла добавить,что у меня лчень повышенная волосатость. Даже борода растёт. И еще последнее время не хватает иногда голоса, тоесть очень часто осиплость и голос пропадает при разговоре. Не знаю уместно ли это здесь ,но я добавила

Ждать наступления менструации и с 1 дня цикла начать прием перечисленных кок.
Оценить, когда ожидать менструацию, доступно с помощью контроля узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, какой препарат лучше начать ?чтобв было меньше побочек? И не набирался вес еще больше?

Может быть рассмотрен препарат Ярина, подходит большинству пациентов

Принятый ответ

Здравствуйте.

При установленном диагнозе СПКЯ самостоятельный цикл в большинстве случаев отсутствует ввиду ановуляции.
Гормональные препараты не нормализуют и не налаживают настоящий цикл, а только создают его искусственно, поэтому совершенно логично, что после кок цикл будет вести себя также, как до их применения.
Кок при СПКЯ рекомендуются обычно с целью защиты эндометрия от гиперплазии и с целью контрацепции.
На этапе планирования беременности тактика будет другая - кок отменяется, овуляция стимулируется.
При жалобах на избыточную потерю волос целесообразно оценить уровень ферритина в крови с целью исключения латентного дефицита железа, а также получить рекомендации трихолога. Также подобным образом может проявлять себя гиперандрогенемия, которая часто наблюдается при СПКЯ.
Колебания веса в 4 кг могут быть обусловлены задержкой жидкости.
Обычно на фоне СПКЯ рекомендуются кок с антиадрогенным эффектом, при склонности к отеком - с антиминералокортикоидным эффектом.
Такими свойствами обладают кок с дроспиреноном в составе, например Ярина, Мидина или Эстеретта - стоит обсудить со своим лечащим врачом целесообразность назначения указанных препаратов.
Для снижения веса существует один единственный способ - дефицит калорий, поэтому с целью похудения необходимо вести дневник питания с поддержанием суточной нормы белка в рационе, соблюдая умеренный дефицит калорий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, Что мне теперь делать? Я забыла добавить,что у меня лчень повышенная волосатость. Даже борода растёт. И еще последнее время не хватает иногда голоса, тоесть очень часто осиплость и голос пропадает при разговоре. Не знаю уместно ли это здесь ,но я добавила. И когда сдавать можно на фиритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, беременность я не планирую. Какой из препаратов лучше? И у которого меньше побочек? Хотелось бы вернуть свою красоту обратно. И относиться ли потливость ночная к побочным эффектам после Клайры? Я очень боюсь этого всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, да я ем очень мало ,быстро насыщаюсь , сладкое вообще не ем. Ну не могу похудить. У меня инсулинорезистентность еще присутствует.

Избыточный рост волос также является проявлением гиперандрогенемии, что типично для СПКЯ. Проблему роста нежелательных волос на лице обычно можно решить путем лазерной эпиляции.
Касательно голоса - рекомендуется консультация ЛОРа.
Сейчас, вероятно, нужно идти к своему лечащему врачу, проходить узи для уточнения толщины эндометрия и состояния фолликулярного аппарата.
Если на узи эндометрий будет тонкий, а фолликулы маленькие - это будет означать, что овуляция ( а значит и месячные) не ожидаются в ближайшее время, тогда новый кок можно будет начать в любой день, если противопоказаний к их приему нет.

Ем мало не равно не переедаю калорий, если их не считать, потому что есть очень много «скрытых» калорий, которые часто не учитываются.
Потливость при приеме Клайры может быть побочным эффектом препарата.
Ферритин можно сдать в любой момент.
Кок не делятся на «лучше или хуже» и не делятся по количеству побочных эффектов. Все кок давно изучены и безопасны при условии отсутствия противопоказаний к приему.
Подойдет или нет конкретный препарат в конкретном случае - невозможно спрогнозировать заранее, это можно оценить уже только, непосредственно, на фоне приема, спустя 3 месяца.
Из указанных препаратов с дроспиренононом можно рассматривать любой.

Принятый ответ

Здравствуйте
До приёма каких либо препаратов рекомендую пройти обследование и сдать на 2-3 день цикла фсг лг эстрадиол пролактин, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, также оак ,ферритин ,микроэлементы , биохимические анализы крови,
После приёма гормональных препаратов организм и менструальный цикл будет восстанавливаться в течении 3-6 месяцев