Что за Пятно у ребенка ?
Здравствуйте, ребенку 6,5 лет , пятнышко коричневатого цвета , на животе сбоку в районе нижнего ребра , сначала думала синяк , внимания не обращала , но это не синяк точно , не проходит уже дней 10, никак не беспокоит , размером около 0,8 мм. Что это может быть ? Не похоже ли на что то плохое ? Переживаю , так как очень мнительная . Пожалуйста подскажите 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за очаговый дерматит или пигментация кожи, но достоверно сказать очень сложно.
Требуется осмотр дерматолога в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не похоже на что-то онкологическое, такие пятна у детей чаще связаны с пигментацией кожи или лёгким дерматитом. Отсутствие роста, боли и других симптомов это благоприятные признаки.
Вероятнее всего это доброкачественное изменение кожи, которое может сохраняться какое-то время после раздражения или микротравмы. Обычно достаточно планового осмотра дерматолога с дерматоскопией для спокойствия; срочности в такой ситуации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Лилия!
Понимаю Ваше беспокойство ,дело касается ребенка. При этом объективно по фото и описанию совершенно точно нет повода подозревать онкологическое заболевание.
Злокачественные опухоли кожи у детей-крайне редкое явление .
Визуально пятно может соответствовать участку поствоспалительной пигментации, дерматиту.
Для уточнения рекомендуется очный осмотр дерматолога.