Ребенок 2 года, снижено железо
Здравствуйте! Ребенок возраст 2 года, последние несколько месяцев болеет без перерывов, мах 1-2 дня здоров, потом опять по кругу, сопли, кашель, вялость, температура. В сад не ходим. Сдали анализы, по анализам снижено железо, хотя ферритин в норме. Педиатр назначил мальтофер на 3 месяца. На мой вопрос, в чем причина, сказала что это выяснить не возможно. Ребенок вялый, сонливый, капризный. Появился запах изо рта. Часто просит пить, но пьет не много, глоток два, но просить пить стал чаще чем раньше. По ночам трескаются губы в кровь. Думала что это от того что заложен нос, но уже сомневаюсь. Бледный, взгляд усталый. Часто прикладывается полежать. Кушает в целом нормально, не скажу что много, но и не в дефиците. У меня основной вопрос: действительно ли нельзя выяснить причину? И надо просто пить препарат? Или есть какие то способы, анализы, обследования?
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови?
Показатель железа достаточно подвижный показатель, он меняется в течение дня и зависит от питания накануне.
Для назначения препаратов железа обычно ориентируемся прежде всего на уровень Гемоглобина и Эритроцитарных индексов в ОАК.
А так же на Уровень Ферритина.
По данному анализу - уровень Ферритина в норме. Норма от 30.
Показаний к приёму препаратов железа в таких случаях нет.
Но, важно оценивать показатель Ферритин и показатели в ОАК на фоне полного здоровья. Или учитывая, что ребенок в последнее время часто болеет, в период отсутствия симптомов, когда нет повышенной температуры.
ТАк как Ферритин является не только маркером запасов железа, но и является белком острой фазы.
При заболевании, в период повышенной температуры, показатель может быть завышен
Здравствуйте! Мочу не сдавали, сегодня сходим попросим назначить. Общий сдавали, добавила фото, посмотрите пожалуйста
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В Целом ОАК без отклонений
Добрый день!
По представленному вами анализу нет признаков железодефицита. Железо очень изменчивый показатель и при назначении препаратов железа мы в большей степени опираемся на ферритин и эритроцитарные индексы в общем анализе крови.
Сдавали ли вы общий анализ крови и общий анализ мочи?
Если это не в железе дело, то куда тогда копать? Потому что его состояние мне вообще не нравится, отчего такая слабость может быть?
Принятый ответ
При подобных жалобах обычно рекомендуем сдать гормоны щитовидной железы ( ТТГ , т3, Т4 , Ат к ТПО) , уровень витамина Д , пройти ЭКГ, так же консультация Лора при появлении запаха изо рта , мазки на флору зев нос с чувствительностью к антибиотикам.
По результатам анализов консультация невролога и эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Железо не оценивает реальный запас, может быть снижена из-за питания накануне. То есть этот показатель не информативный в плане решения вопроса о приеме препаратов железа.
Рекомендуется пересдать ферритин через три недели от заболевания на фоне полного здоровья, и уже по его результату решать данный вопрос, если он будет ниже 20, тогда назначается лечение.
По анализу крови повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию, преобладание лимфоциты в норме отмечается у детей до пяти лет.
В остальном показатели соответствуют возрастной норме, отклонений нет.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что железо зависит от рациона ребёнка и в диагностических целях изолировано обычно не используются, более важно в подобных случаях оценивать уровень ферритина, который находится в норме, а также уровень гемоглобина в общем анализе крови, который также по возрасту не снижен, препараты железа в подобных случаях обычно не рекомендуют
Дополнительно в подобных случаях может быть рекомендовано исследование уровня витамина Д
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что уровень железа - это достаточно лабильный показатель, которые часто зависят от рациона ребёнка и того, что ребёнок кушал накануне, более важным обычно считают определение уровня ферритина, который считается депо железа, он не снижен, но также это маркёр воспаление, поэтому более информативные его оценивают через 2-3 недели после выздоровления, на фоне полного здоровья
По предоставленным данным в таких случаях обычно препараты железа не используют.
В целом, самая частая причина дефицита железа - это недостаточное поступление с пищей