Можно ли чем-то заменить хондроитин

Добрый день. Мне 42 года, последние 3 года у меня время от времени возникает боль в поясничном отделе и может продолжаться до 1-1,5 месяцев. В основном списна болит после сна или долго сидячего положения (работа сидячая за компоютером). Когда много ходишь боль смягчается. В прошлом году делала МРТ позвоночника всех отделов и обращалась к терапевту, неврологу и хирургу. По направлению невролога делали рентгенографию шейного отдела, тазобедренных суствов и поснично-крестцового отедла. Невролог мне сказала что по резултатам лучевой диагностики у меня остеохондроз в начальной стадии и коксартроз тазобедренных суставов 1 ст., пояснив, что это по возрасту не то что норма, но и вполне ожидаемо. При возникновении болей в спине прописала тизанидин 2 мг по 1 таблетке на ночь строго с запретом вертикализации после приема до 2-3 недель. В прошлом году он мне особо не помогал. Терапевт прописывала Мильгамму и найз курсом, когда брала больничный из-за болей, они помогли. После невролога посетила хирурга, он посмотрел резултатыт лучевой диагностики и МРТ и сказал, в целом рекомендации невролога по плаванию и гимнастике по укреплению спины верные, что если будут такие боли возникать часто, то нужно курсом пропить хондроитин. Боли меня не беспокоили ровно год, и вот пришла весна и опять болит посница, и всё тоже самое при утреннем подъеме боль в спине и от долгого сидения за компьютеорм тоже боль в спине. В 20 лет силно сорвала спину, тогда особо не обследовалась, но невролог сказала возможно был надрыв мышечной ткани и сейчас именно это место при растяжении а потом резком подъеме даёт такой результат, что по проделанным исследованиям причин для такой боли нет, коксартроз в такой стадии не давал бы такую боль. В позвоночнике нет серьезных изменений, чтобы так же давать боль. Порекомендовала бассейн и ЛФК для спины. Боль в пояснице с левой стороны. И заметила, когда возникакет такая боль, то левая нога будто вены напряжены и при вставани прощелкивает будто что-то. Хондроитин мне врач прописывал начинать курс с дозировки 250 по 2 таб. 2 раза в день 2 недели, потом дозировка 500 мг. по 2 таб. 2 раза в день на протяжении 5 месяцев. Посомтрела, этот препарат очень дорогой, нет ли како-го то другого действеннго препарата? Чем можно было бы его заменить?

нет
42 года
31 Марта ·Просмотров: 193·Марина, Москва

Марина, здравствуйте!
Если говорить именно о препарате «Хондроитин», то цена вполне стандартная.
Другие препараты, содержащие данный компонент, стоят ещё дороже, т.к. часто комбинированные (из нескольких компонентов).
Какие-то более дешёвые аналоги (если найдёте) вряд ли будут иметь "успех".
Здоровья ⚕️

Здравствуйте. Хондроитин не является препаратом с доказанной эффективностью при болях в спине, и его длительный курсовой прием не влияет на прогноз и течение остеохондроза или коксартроза 1 стадии. Современные клинические рекомендации не включают хондропротекторы для лечения неспецифической боли в пояснице, поскольку убедительные данные об их обезболивающем действии отсутствуют.
Ваша боль, возникающая после сна и длительного сидения и уменьшающаяся при ходьбе, типична для мышечно-тонического синдрома . Основу лечения должны составлять регулярная лечебная гимнастика с акцентом на укрепление глубоких мышц спины, коррекция эргономики рабочего места и режима нагрузок. При обострении возможно кратковременное использование нестероидных противовоспалительных средств (например, аркоксиа по 90мг на протяжении 5-7 дней) коротким курсом под контролем желудочно-кишечного тракта (прием омепразола). Миорелаксанты, такие как релоприм по 5мг 2 раза в день на протяжении 30 дней, эффективны при мышечном спазме.
Таким образом, заменять хондроитин на другие хондропротекторы нецелесообразно. Вместо этого рекомендуют направить усилия на физическую реабилитацию, а при частых обострениях рассмотреть вопрос о консультации врача лечебной физкультуры для составления индивидуальной программы упражнений.

Добрый день, Ангелина! Спасибо за ответ. Невролог мне тоже сказала что она хондропротекторы в этом случае не приписывает и направила на консультацию к хирургу. Тоже сказала, что это не от суставов или позвоночника боль, а мышечная. Хирург тоже сказал, что для хондроптекторов пока оснований не видит и назначение терапевта и невролога обоснованы. Но если боли будут повторяться с частой периодичностью пропить курс хондроитина и наблюдать. Невродог сказала что основное её назначение посещение бассейна несколько раз в неделю, но с ним пока нет вариантов.

Хондропротекторы могут назначаться, отрицательного эффекта они не принесут, но и положительного эффекта ожидать от них не стоит, нет точки воздействия в этом случае у этого препарата к текущей боли, так как она вероятнее всего мышечного характера. Есть миорелаксанты такие как релоприм которые возможны к длительному применению, и самое главное основа это ЛФК, можно обратиться к онлайн и очным специалистам для подбора правильных и подходящих индивидуально упражнений.
Рассмотрите еще ортопедические подушки и валики под поясницу если есть необходимость в длительном положении сидя.

Ангелина Левоновна, спасибо

Здравствуйте
Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Холодец больше принесет пользы , чем хондропротекторы

Здравствуйте. Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью, поэтому их использование не рекомендоано при лечении болевого синдрома.

По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.

При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 100мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.
ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хондропротекторы имеют низкую доказательную базу согласно мнению многих экспертов, препараты можно проверять самостоятельно по сайту MedIQ, они все в настоящее время являются дорогостоящими, поэтому если рассматривать аналоги, то по стоимости будет то же самое.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Марина Алексеевна, спасибо!