Увеличение правого предсердия у подростка
Добрый день. Педиатр отправила дочь (16 лет) на ФЛО. Там компьютер указал, правое предсердие увеличено по сравнению со снимком прошлого года. Но в описании к снимку специалист не указал это. Стоит ли беспокоиться и к какому специалисту обратиться? Какие дополнительные исследования провести?
Здравствуйте!
По рентгену можно только косвенно определить размера сердца, поэтому мы на них не ориентируемся; наиболее достоверным исследованием для этого является узи сердца; если по результатам узи полости сердца не увеличены , значит никакой гипертрофии (увеличения ) предсердий нет ; проводили ранее узи сердца ?
Да. У неё не сразу "закрылось отверстие с сердце". Извините не помню как это точно называется. Нет анализов перед собой.
Загрузила последнее УЗИ, сделанное, когда дочери было 5 лет
Овальное окно имеете ввиду ?
Принятый ответ
По узи сердца все хорошо, но так как давно не делали рекомендовала бы повторит в плановом порядке, никакой срочности нет, и убедиться что все хорошо, как я сказала выше изменения выявленные по рентгену в таких случаях чаще всего не подтверждается
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену достоверно нельзя сказать, есть ли действительно увеличение камер сердца, тк вилим только тени. Изменение тени сердца может быть при определённом расположении в груди, это не обязательно патология.
Для уточнения лучше сделать узи сердца.
Спасибо
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии сердца у ребенка нет структурных и гемодинамических нарушений. Сердце сформировано по возрасту.
Учитывая, что рентген это метод диагностики в приоритете лёгочной системы на него не опираются по состоянию сердца.
Поэтому не волнуйтесь.
Если эхокардиографию проводили давно, то можете повторить в плановом порядке.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычная обзорная рентгенография грудной клетки имеет очень ограниченную информативность для выявления патологии сердца.
По рентгену можно только сказать о косвенных признаках сердца, для точной диагностики необходимо проведения УЗИ сердца и ЭКГ
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, по рентгену можно только заподозрить увеличение сердца, нужно выполнить узи сердца, оценить структуру, исключить воспаление.
Если по узи все будет хорошо, полости не увеличены, опасности нет, лечение не требуется.
Если будут еще вопросы, рада помочь!
Спасибо