Односторонняя ангина

В воскресенье появился белый налет на правой гланде и небольшая боль, с пн начала ципролет по рекомендации фельдшера , сегодня приходил врач назначил супракс. Ципролета было выпито 3 таблетки . У меня аллергия на пенициллин. Температуры не было все эти дни и сейчас она почти 38. Так же она сказала у меня есть отек подчелюстной. Я переживаю как бы это была какая нибудь флегмона или гной . Полоскаю горло Оки, солью , рассасываю лизобакт , стрепсилс

Дискинезия желчевыводящих
27 лет
31 Марта ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Реактивный отек при односторонней гнойной ангине очень распространенное осложнение , оно проходит самостоятельно на третий день антибактериальной терапии.

Лечение что написано выше рекомендовано дополнить антигистаминным для снятия отека ( Лоратадин) и обрабтывать зев антисептиками , полоскать горло раствором Ротакан, и орошать на миндалину раствор Йокса или Люголя.

Флегмона это осложнение абсцесса или флюса или воспаление в области фасций шеи , в случае описанным выше , это не грозит.

У меня аллергия на йод ( анафилактический шок) и на эвкалипт , забыла указать

Антигистаминное пью , цитрин

Понял , весь налет лучше всего снимать с помощью ватной палочки или бинта намотанного на вату , при этом смочив в антисептик , можно использовать Хлоргекседин /Мирамистин , восполнение достаточно сильное и завышенные лейкоциты , рекомендованно при отсутствии положительной динамики в течение 3х дней сменить антибиотик на внутримышечные инъекции , так цетрин заменить лучше на Лоратадин .

Хорошо спасибо, а выпить новый антибиотик я когда могу ? Сегодня утром была третья таблетка ципролета. Стоит ли пить сейчас новый антибиотик или завтра утром уже начать ?

Принятый ответ

Сегодня можете начать новый антибиотик ( супракс) после обеда и далее старайтесь пить его во второй половине дня.

У нас время сахалинское , уже поздний вечер .

Принятый ответ

Здравствуйте !
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небной миндалины справа. В лакунах правой небной миндалины гнойные налеты. Данных за паратонзиллит, паратонзиллярный абсцесс и др. осложнения нет.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
Продолжить прием Супракс 400мг по 1 табл. 1 раз/сут. в течение 10 (ДЕСЯТИ) дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 дней.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.