Боль в плече
Добрый день! В течении двух месяцев испытываю боль в плече. Был на приёме у травматолога,поставили диагноз: тендинопатия сухожилия длиной головки бицепца,сухожилия надостной мышцы.Повреждение суставной губы -под вопросом. Лечение не назначили🤷🏻♀️Подскажите,пожалуйста,что делать? Как и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.Обычно,ситуации, когда при наличии боли (2 мес. это уже хронический процесс) не назначают лечение, требует активных действий с вашей стороны. Тендинопатия и подозрение на повреждение суставной губы ( повреждение Банкарта?) это состояния, которые без лечения могут привести к стойкому ограничению движений.Диагноз повреждение суставной губы (SLAP-повреждение) практически невозможно поставить только при осмотре.Чтобы подтвердить его и оценить состояние сухожилий, нужно сделать МРТ плечевого сустава.Обычный рентген или УЗИ могут непоказать повреждения губы.Без этого картинка" будет неполной, и лечение может оказаться неэффективным.В таких случаях рекомендуется- Исключить провоцирующие движения. Избегать поднятия тяжестей, заведения руки за спину, резких махов и долгого нахождения руки в поднятом состоянии.Прикладывайте лед (через ткань) к плечу на 15–20 мин.3–4 раза в день, особенно после физической нагрузки.
При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день.Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма.Лечение тендинопатии (надостной мышцы и бицепса)Электрофорез с Гидрокортизоном.N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита. HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ
ЛФК- Это самое важное. Упражнения должны быть направлены на укрепление вращательной манжеты плеча и растяжку. Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это типичная ситуация для перегрузочного поражения плеча, когда страдают сухожилия ротаторной манжеты и длинной головки бицепса. Боль возникает из-за микроповреждений и трения сухожилий под акромионом. Если есть подозрение на повреждение суставной губы , это может усиливать боль при движениях и ощущение щелчков
В таких случаях лечение обычно начинают консервативно. Основа снижение провоцирующей нагрузки, временно ограничивают движения через боль , особенно подъем руки вверх и резкие рывки. В качестве обезболивания и противовоспалительного эффекта применяют препараты из группы нпвс, например эторикоксиб или нимесулид коротким курсом, с учетом переносимости и противопоказаний. Местно можно использовать гели с диклофенаком или кетопрофеном
Главное правильная реабилитация. Упражнения на плечо подбираются так, чтобы сначала снять воспаление , затем постепенно укрепить мышцы ротаторной манжеты и стабилизаторы лопатки. Без лфк такие состояния часто затягиваются. Физиотерапия может облегчать боль, но это вспомогательный метод
Если сохраняется выраженная боль, иногда рассматривают лечебные инъекции глюкокортикостероидов в субакромиальное пространство, это снижает воспаление и дает окно для реабилитации
Если подозрение на повреждение губы сохраняется , обвчно рекомендуют выполнить мрт с контрастом, так как обычное мрт может не всегда это показать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Если не делали, то нужно сделать обязательно. Без МРТ диагноз не считают подтверждённым.
В суставе в основном повреждаются связки, суставная губа, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Если считать диагноз в шапке вопроса установленным фактом, то обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Можно рассмотреть:
- курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год (доказательная база эффективности слабая).
Например, Артра, Структум или др.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава( тендинопатия сухожилия надостной мышцы, сухожилия длинной головки бицепса, повреждение суставной губы)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз критичное повреждение суставной губы подтвердится ,то показана операция-артроскопический шов суставной губы.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.