Консультация covid-19 /

Перепады обоняния — вопрос №422679

С 10.12.2020 по 29.12.20 переболел ковидом в легкой форме , было потеря обоняния и температура ло 37.4 в течении двух дней.Был положительный тест, а затем два отрицательных. В январе обоняние восстановилось. На прошлой неделе заболела жена симптомы насморк и сопли в носоглотке тест на ковид отриц. Температуры нет. Я заболел 3 дня назад. Симптомы сопли в горле, кашель сопли отхаркиваются, небольшая головная боль. Температура утром 36.5 днем 36.8 вечером 36.9 до 37.0.
С обонянием что то очень странное происходит понюхаю кофе запаха нет, коньяк запаха нет, одеколон запах есть. Спустя 5 минут понюхал снова кофе запах есть и нормальный, а еще через 5 мин снова кофе не чувствую. Еще через 10 минут запах снова появляется. Выскажите Ваше мнение как такое может быть запах то есть то нет в течении буквально 10 минут? Неужели снова ковид? Или рецедив какой?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно другая респираторная вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, как обьяснить перепады запахов. Нюхаю мазь Вищневского запаха нет практически. Понюхаю одеколон шибанет в нос. Тут же нюхаю мазь Вишневского и нормальный запах.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нарушение обоняния возможно при банальном ОРВИ. В том числе, так как вы описываете, избирательно.
Клиент
Алексей, очент странно нюхаешь кофе запаха нет. Через 10 минут кофе нюхаешь уже есть запах. Еще через 10 минут снова нет. Это непонятно. И так со всем. Постоянно чувствую запахи только одеколона и духов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Михаил. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели для восстановления обоняния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, знаете что странно запах одного и того же продукта то есть то нет. Причем нет , а через 10 минут отчетливо его чувствуешь. А потом снова нет.Постоянно есть запах ол
Деколона и духов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Михаил, в деятельности рецепторов обоняния важную роль играют витамины группы В, поэтому и рекомендация по приему берокка плюс на 2-3 недели. С уважением.
Терапевт

Постковидный синдром длится до полугода. Обоняние также восстанавливается со временем .Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Тонизирующие травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, лимонник китайский.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у меня обоняние есть, но какое то странное. Кофе нюхаешь запаха нет, через 10 минут понюхаешь уже есть, еще через 20 минут снова нет. И так со всеми продуетами фактически. Понюхаешь одеколон шибанет в нос и запахи восстанавливаются. В этом и вопрос как такое может быть, что один и тот же запах то чувствуешь то нет
Терапевт
При перенесённой вирусной инфекции возможно поражение центральной нервной системы , в результате чего возникла проблема восприятия , частичная аносмия . Должны восстановиться при правильном подходе .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повторное заражение ковидом маловероятно.
Возможно,что ОРВИ воздействовало на рецепторы,которые ещё не до конца восстановились после ковида и это дало такой результат
Принятый ответ
Клиент
Анна, очень странно то что запах не пропал. Нюхаешь мазь Вишневского запах есть, через 15 минут понюхаешь уже нечего. Через какое то время снова есть. И так со всем . Постоянно чувствую запахи только духов и одеколона. Хотел бы спросить такое вообще бывает?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вот поэтому я и говорю,что скорее всего после ковида рецепторы в себя пришли не до конца и такой эффект.Бывает конечно
Терапевт
Доброго времени суток Михаил.Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе . Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления обоняния может занять до 6 месяцев . Нарушение обоняния часто бывает при легкой форме ковид19. Нужно время для
восстановления.Проводить тренировку по восстановлению обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум до 6 раз в день в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Александр, у меня очень странное нарушение обоняния. Положим нюхаю мазь Вишневского запаха нет. Через 15 минут понюхаешь запах есть. Тоже самое с кофе. Только духи всегда чувствую запах.
Терапевт
Вот в это всё дело,что при ковид инфекции это возможно. Происходит нейроинвазия коронавируса (SARS-CoV-2) обонятельной луковицы и сохранении ее в обонятельной системе .
Терапевт
Рекомендую прием Ацетил-глутатиона 100 мг 2 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в сутки, принимать внутрь, длительно, ( это лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) до 2 месяцев.
Клиент
Александр, а может быть такое что я снова заразился ковидом через 1.5 месяца после выздоровления?
Терапевт
Повторное заражение ковидом маловероятно.Со временем обоняние вернётся, нужно терпение, прием витаминов и тренировки обоняния.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое после ковида может быть.
Вам стоит пропить нейробион по 1 таб 3 раща в день месяц и гингко билоба по 120 мг 2 раза а день тоже месяц
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Такие перепады могут сохраняться до 6 месяцев, для возвращения обоняния я рекомендую семакс капли в нос и 10 уколов кокарбоксилазы!