Расшифровка результатов глюкозотолерантного теста

Добрый день! Беременность 26 недель Результаты глюкозотолерантного теста - Глюкоза натощак - 4,62 ммоль/л, через 1 час после нагрузки - 11,62, через 2 часа после нагрузки - 9,48 Насколько сильное превышение? Какие меры рекомендованы?

нет
34 года
31 Марта ·Просмотров: 79·Адександра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормы ГТТ: 1 порция - до 5,1ммоль/л, 2- до 10,0ммоль/л, 3- до 8,5ммоль/л.

Результаты 2 и 3 порции ГТТ соответствуют критерии гестационного сахарного диабета. Рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).

Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты глюкозотолерантного теста характерны для гестационного сахарного диабета . В таких случаях рекомендуется приобрести глюкометр для самоконтроля сахара дома,а так же придерживаться диеты -исключить легкоусвояемые углеводы (конфеты,соки,пирожные ,мед ),употреблять больше овощей ,мяса ,фруктов ,каши можно (только не такие что 5 минут и готовы ).
Так же если нет противопоказаний включить анаэробные физические нагрузки(ходьба,плавание).
На фоне самоконтроля сахара натощак должны быть не выше 5,1ммоль/л,через час после приема пищи не более 7,0ммоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания насчет результатов ПГТТ.
Норма глюкозы крови у беременных:
- натощак до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после нагрузки до 10,0 ммоль/л
-через 2 часа до 8,5 ммоль/л
То есть ГСД есть. Начинать следует с диеты с исключением быстрых углеводов. Включите в повседневную жизнь аэробную нагрузки (ходьба, плавание).
Обязателен самоконтроль дома по глюкометру.
Цель глюкозы натощак у вас - до 5,1 ммоль/л, после еды через 1 час - до 7,0 ммоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза повышена через час и через 2 часа после нагрузки, это диабет, нужно будет дома контролировать глюкозу, купите глюкометр. Контроль натощак где должен быть ниже 5.1, через час после еды, должен быть не выше 7. Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим индексом, легко усваиваемых углеводов, транс-жиров. Продукты, содержащие медленноусвояемые углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и 2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белок, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Перерыв между приемами пищи - 2,5 - 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным глюкозотолерантного теста имеется такое состояние как гестационный сахарный диабет. В данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Рекомендуют приобрести глюкометр, завести себе дневник измерения глюкозы крови. Натощак глюкоза крови должна быть менее 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды менее 7,0 ммоль/л. В течение 2 недель рекомендуют записывать свои показатели глюкозы крови, затем есть необходимость записаться на очный приём к эндокринологу для определения дальнейшей тактики - соблюдения диеты или постановки инсулина. Инсулин если он нужен рекомендуют ставить преимущественно в интересах ребёнка.