УЗИ малого таза

2018 году первый раз нашли( 5 миомы)2021 была операция по удалению 2 миом. На сегодняшний день их уже 6 шт и плюс кисты. Подскажите пожалуйста что с этим делать и может какие анализы сдать? УЗИ прикладываю

Нет
45 лет
31 Марта ·Просмотров: 95·Наталия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!
Беспокоят ли вас обильные, длительные менструации, мажущие выделения до/после менструации, боли в менструацию? Менструальный цикл регулярный?
Рост миом и эндометриоидных очагов в переменопаузе достаточно частая ситуация, связана с нарушение гормонального баланса. Чаще всего в подобных случаях назначают гормональные препараты, учитывая рост миом и наличие эндометриоза - КОКи, например, клайра в таблетках или новаринг вагинальное кольцо (на 21 день устанавливается женщиной во влагалище, на 7 дней улдаляется, далее новое кольцо) - это уменьшает объем кровопотери, регулирует цикл и защищает от беременности.
Принимать можно вплоть до менопаузы. Во время менопаузы эндметриоз регрессирует, миомы чаще всего тоже (ккрайне редко в первые годы менопаузы наблюдаем рост)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Из-за приема тамоксифена у меня нет менструации

Увидела, не до конца прогрузились документы, думала заблюрированы. На фоне тамоксифена действительно может наблюдаться усиление роста миомы и эндометриоза, в том числе и яичников. Эндометриоидная киста яичника требует наблюдения (1 р/6 мес узи), она не большая. В другом яичнике. по всей вероятности, функциональная киста, связанная с отсутствием овуляции - так же рекомендован контроль узи через 2-3 цикла на 5-7 дмц.
Миомы множественные, но небольших размеров узлы, матка увеличена не сильно. Эта ситуация требует пока так же наблюдения через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо вам большое, все поняла!

Принятый ответ

Наталия, рада помочь! Берегите себя!

Здравствуйте! В заключениях узи написано, что Вы принимаете тамоксифен. В таком случае, конечно, рекомендуется с данными узи обратиться к своему онкологу, поскольку в молочной железе он действует как антиэстроген, а в матке - как эстроген и может стимулировать рост миом, возможно потребуется смена препарата.

Здравствуйте, Наталия. По предоставленному узи имеются наличие нескольких миом тела матки, но все миомы небольших размеров, показаний для оперативного лечения нет. По поводу эндометриоза, это – хроническое гормональнозависимое заболевание эндометрия. При отсутствии нарушений цикла, болезненных и обильных менструаций, постоянных тазовых болей, лечение не требуется. Эндометриоз встречается очень часто и может не давать длительное время никаких изменений цикла. Функциональные кисты на яичниках, обычно регрессирует в течение 1-2 месяцев и не требует лечения. В подобных случаях, рекомендуется провести узи органов малого таза контрольно на 5-7 день цикла для оценки регресса кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день! Из-за приема тамоксифена цикл не регулярный . Не совсем поняла, получается , что у меня эндометриоз ?Последние два месяца тянет низ живота и поясницы.

По узи имеются признаки эндометриоза, но он не требует лечения при отсутствие жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Благодарю за ответ

Рада была Вам помочь)