Немеют пальцы на руках

Добрый вечер! Уже больше 2 месяцев немеют пальцы рук. На крайних сроках беременности на левой руке немного немел большой палец, между указательным и большим было больно, когда что-то брала, покалывало. После родов почувствовала, что на левой руке онемели большой, указательный и средние пальцы, где подушечки, примерно по пол пальца и онемение не проходит, бегают мурашки, так сказать (раньше просто иногда немели пальцы, но сразу отпускало). Вот уже прошло больше 2 месяцев, улучшений нет. Буквально недавно начали неметь те же пальцы на правой руке, но отпускает, когда потрясу, подниму вверх. Болит шея, иногда хрустит при повороте. Отдаёт иногда между лопатками. Болит не остро иногда поднывает. Очень часто болит голова, и до беременности и во время. Работаю бухгалтером, работа сидячая, думаю, это сказалось на шее. Сейчас постоянно с маленьким ребёнком, носить на руках нормально не могу, т.к появилась слабость в правой руке, как будто мышцы болят, кулак сжать не могу, тяжело это сделать и больновато. В течении дня немного становится легче. Утром и ночью прям тяжело. Сходила на мрт шейного отдела позвоночника, заключение мрт, прикрепила. Подскажите пожалуйста, что с этим делать, как лечиться, потому что уж очень беспокоит это онемение пальцев, мешает нормальной жизни. Грудью не кормлю.

Тонзиллит
26 лет
31 Марта ·Просмотров: 91·Анна

Здравствуйте на МРТ дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника, включая сужение позвоночного канала и выпячивания дисков на уровне С5-С7. Это может вызывать компрессию нервных корешков, что и приводит к онемению и слабости.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога или вертебролога для оценки неврологического статуса и назначения комплексного лечения это может включать физиотерапию, лечебную гимнастику, массаж и обезболивающие препараты.
Избегайте длительного сидения и статичных поз, делайте перерывы с разминкой.
Возможно, потребуется курс противовоспалительных средств и витаминов группы В для нервов.Если симптомы прогрессируют (усиливается слабость, появляются нарушения чувствительности), может понадобиться консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нурлан Махмудович, очно сейчас не могу попасть, в нашем городе запись на месяц вперёд
Можете ли вы подсказать какое лечение необходимо?

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, не могу сказать, что где-то слабее, где-то остреее, одинаково. Ферритин был 34.6
Стресс, ну как сказать, не испытывала, только если естественные роды😄

По поводу мрт На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем либо

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

Онемение больших, указательных и средних пальцев, сопровождающееся покалыванием и мурашками указывает на поражение срединного нерва. Чаще всего это проявление туннельных синдромов, таких как синдром запястного канала.
Беременность часто провоцирует развитие или обострение туннельных синдромов из-за гормональных изменений, отеков и увеличения веса, которые могут сдавливать нервы в анатомических узких местах.
Боль и хруст в шее, боли между лопатками обычно обусловлены миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
Рекомендуется в таких случаях избегать длительного удерживания предметов, чрезмерных сгибаний и разгибаний запястья.
Рекомендуется ношение ортезов на область суставов на ночь и при физ.нагрузках.
Из диагностики проводится стимуляционная энмг верхних конечностей.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Если на фоне лечения не будет эффекта, то проводится блокада в область канала сустава.

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
вероятно Вы описываете нейропатию
рекомендуется пройти ЭНМГ срединного нерва, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и выпячивания межпозвоночных дисков без сдавления нервных корешков, что в таких случаях исключает связь с онемением пальцев.
Описанные симптомы чаще всего связаны с синдромом карпального канала(сдавление срединного нерва в области лучезапястного сустава), что и дает онемение 1,2,3 пальцев и может быть половина 4.
Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ срединного нерва.
Основное лечение - это использование ортезов на лучезапястный сустав до полного прекращения симптомов. При отсутствии эффекта проводится блокада нерва под УЗИ-контролем, либо назначаются глюкокортикостероиды внутрь, например, преднизолон 30мг 5 дней.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Рекомендуется вести дневник головных болей. Можно использовать мигребот в телеграме или максе. С ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.