Вич, гепатит

Добрый день. Ребёнок во время прогулки на детской площадке нашел шприц. Утверждает, что снял колпачке, потом надел, потом ещё раз снял и набрал в него воды из лужи. На ручке есть небольшие царапины и около большого пальца красная точка, очень похожая на укол. Ребёнок утверждает что не укололся и не царапался, но может врать, чтобы не ругали. Если все таки укололся, что делать и какова вероятность заразиться. О прошедшем рассказал вечером, гулял с сестрой, она не видела что произошло. Помогите, пожалуйста, у меня истерика

Нет
39 лет
31 Марта ·Просмотров: 293·Ольга

Принятый ответ

Добрый вечер. Во первых успокойтесь. Вероятность заражения использованным шприцом крайне мала, учитывая что вирус иммунодефицита человека крайне нестабилен вне организма хозяина. Для того чтобы исключить полностью возможность заражения, обратитесь в региональный центр СПИД, там ребенка дообследуют и расскажут что дальше делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации если ребёнок всё же укололся есть риск заражения столбняком, если вакцинация была более 5 лет назад.
Что касается заражения ВИЧ- инфекцией или гепатитами В и С: вирусы ВИЧ - инфекции и гепатита С крайне быстро погибают в окружающей среде, для заражения необходима кровь и в видимом количестве. Подскажите, на шприце были видимые следы крови?
Что касается гепатита В, данный вирус более устойчив, но если ребёнок привит, риск заражения снижается до нуля.
Вы можете обратиться очно в мед.учреждение, где врач осмотрит ребёнка, оценит саму Красную точку, место укола это или нет и уже будет принято решение о дальнейшей вакцинации и действиях в целом.

Я не видела его вчера. Сегодня нашла, но поскольку дети на площадке вчера в него воду из лужи набирали, сейчас уже ничего не видно

Если ребёнок привит от гепатита В, то риска нет,

Привит от гепатита в. Просто читала, что в полной иголке вирус гепатита С и Вич могут жить долго, насколько долго?

На жизнеспособность вируса вляют факторы: в какой среде он находился, как долго, сколько крови было, температура окружающей среды. Так как вы не знаете этих факторов то лучше обратиться в СПИД- центр для профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: ВИЧ и вирусы гепатита С очень нестойки во внешней среде, они инактивируются уже спустя несколько минут вне организма больного, так что если шприц не был прямо свеже использованным, а уже пролежал какое-то время на улице, то, вероятно, рисков по этим заболеваниям тут нет. По гепатиту В риски более реальные, так как этот вирус более заразный и может выживать до недели, однако если ребёнок вакцинирован от этого заболевания, то опасности для него тоже нет.

От гепатита В ребёнок привит. Читала, что если игла полная, то вирусы в ней живут очень долго

Доброе утро! Это не так. Вирусы не живые в прямом смысле этого слова, они на границе между живым и не живым. Поэтому тот факт, что в содержимом игры обнаруживают ДНК или РНК вируса ещё не означает, что этот материал заразен. На практике и по данным исследований для заражения через шприц нужна очень свежая кровь, буквально только что от больного. Если же шприц пролежал неопределённое время да её и на улице, то вирусы (если они были) деградировали и уже никак не могут вызвать заболевание. Также нужно учитывать инфицирующую дозу: один или , допустим, 10 вирусов не смогут вызвать болезнь, их сразу же уничтожат иммунные клетки. Для того. чтобы болезнь развилась. нужно достаточное количество биологического материала, чаще довольно большое. Например, для ВИЧ-инфекции даже при уколе шприцем со свежей кровью риски заражения не превышают 0.23%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если все-таки ребенок укололся может быть риск заражения такими инфекциями как столбняк, ВИЧ, вирусные гепатиты В,С.
Если от столбняка и гепатита В ребенок вакцинирован, то в отношении этих инфекций предпринимать профилактические меры не требуется.
От гепатита С профилактика в настоящее время не разработана.
Сдается для исключения инфекции ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).
От ВИЧ существует профилактика, она назначается врачом центра СПИД, прием ПКП должен быть начат в первые 72 часа с момента прокола.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в полых иголках вирус живет долго, поэтому в таком случае риск может быть, проводится профилактика вич и гепатита б, если не привит

От гепатита В ребёнок привит. А по поводу ВИЧ, мне говорят сами решайте, нужна вам профилактика или нет. Шприц нашла, есть ли какой то смысл его обследовать как то?

Шприц обследовать нет смысла
Если риск укола высокий, то стоит провести профилактику в таком случае

Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и минимальный есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в ВИЧ кабинет по месту жительства, врач осмотри оценит риски и примит решение о дальнейшей тактике.

Вы имеете ввиду спид центр?
Нам сказали что мне нужно решить нужна ребёнку профилактика или нет, а я не врач, я не знаю что делать. Или существуют ещё какие то кабинеты ВИЧ?

Здравствуйте! В каждом городе существуют ВИЧ центр, ВИЧ кабинет, они занимаются лечением и профилактикой ВИЧ инфекции, в данном случае стандартно рекомендуют обратиться очно, доктор осмотрит, оценит риск и примет решение о дальнейшей тактике.