Почему не заживает губа
Здравствуйте. У меня за последние годы бывали эпизода реакции губы непонятно на что, они опухали очень сильно и потом сдувались..Месяц назад такое случилось , в день когда я болела ротовирусом , еще я сухие губы чуть намазала кремом первый раз этим , на что именно среагировал не знаю ..помогло время и гармональнач мазь , но в этот период я содрала сильно с губы кожу , была ранка , заживала долго , но не обращала особо внимание , потом образовывалась корочка постоянно , подумала может герпес на фоне ранки, потом начала мазать ланолиновой мазью , стало лучше , но корочка опять появлялась , хотя никакой раны нет уже ..я ее то сдирала случайно , то сама отваливалась ..я уже начала переживать , так как очень долго это все и заметила , что поменялась кожа на губе в этом месте , какой -то след и блестит кожа и тонкая очень , ощущение инородности на губе и как будто ощущение болячки , которая не болит , но чуть побаливает , то есть я физически ощущаю это место ..все эти недели не лезла в интернет специально , чтобы , конечно , первым делом не прочитать как всегда что у вас рак ..но спустя месяц полезла ..и очень хочу спросить похоже ли ? К какому врачу очно пойти показать данное место на губе ? Чем можно мазать , чтобы быстрее зажило и что это вообще ? Так же хочу добавить , что в январе был эпизод боли и увеличения уздечки , тоже стоматологи назначили полоскать мазать и не определили причину , потом прошло , л/у под челюстью с января ощущаются больше , чем раньше, иногда побаливает горло и ухо..я не в России нахожусь , так бы уже сидела очно у врача ..поэтому сначала хочу узнать ваше мнение и бежать ли ко врачу и к какому в первую очередь ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально никаких настораживающих изменний в отношении онкологии нет.
Есть изменения на коже губ, воспалительного характера.Со временем на фоне длительного воспаления может сформироваться участок фиброза, который ка краз и ощущается как участок уплотнения/инородного предмета.
По фото, можем лишь оценить состояние кожных покровов, слизистых оболочек внешне. Для более детальной оценки необходимо провести пальпацию или УЗИ этой области. Также учитывая вероятное воспаление, необходим осмотр врача-дерматолога, для исключения хронической инфекции.
Василий Михайлович, спасибо за ответ . Ответы немного успокоили , потому что я начала уже додумывать . Пойду к дерматологу …просто по интернету если читать , то похоже на злокачественность ..а воспаление так долго от чего не понимаю , я не грызу эту часть губы (
Для онкологии не характерно, если бы изменения были злокачественными, они бы себя проявили.
Воспаление может на фоне хронической инфекции, либо травматизации.
Как раз для этого и нужен очный осмотр врача- стоматолога или врача-дерматолога. При любых подозрениях на инфекции могут быть назначены до обследования.
Принятый ответ
Лена, здравствуйте!
Когда слизистая долго не заживает, постоянно травмируется, клетки в этом месте меняются . И в большинстве случаев эти изменения носят доброкачественный характер.
Как на коже после повреждения формируются рубцы и поствоспалительные изменения, так и на коже губы это тоже возможно.
Понимаю, что Вы обеспокоены. Визуально и по описанию подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
В любом случае для уточнения требуется очная консультация стоматолога, который специализируется на заболеваниях слизистой.
Врач проведёт осмотр , прощупает место, которое Вас беспокоит.
Самое главное для скорейшего заживления , восстановления ткани-перестать трогать губу.
Если губы сохнут, использовать бальзамы с эмолентами,пантенолом.
Пить достаточное количество воды и увлажнять воздух в помещении.
Гормональные мази на регулярной основе использовать не рекомендуется.
Что касается лимфатических узлов, скорее всего, они среагировали на воспалительный процесс . Это характерно для реактивной лимфаденопатии.
Также для исключения хронических заболеваний ЛОР органов (тонзиллит, отит и др.) рекомендуется консультация оториноларинголога.
И, конечно, если речь идёт о аллергической реакции в виде отёка губы-рекомендуется консультация терапевта, аллерголога.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ . Сходу к дерматологу . Я в Китае , стоматологи тут этим не занимаются , я обращалась даже с уздечкой к ним , в итоге метрогилом нашим лечилась ..не знаю будет ли толк..я постараюсь не трогать , но я и не грызу эту часть вроде , чтобы так долго все проходило ..эта измеренная ткань придет в норму ?
Если я правильно поняла, ситуация повторялась в течение предыдущего месяца. Пока воспалительный процесс с периодическим образованием корочек сохраняется, ткань к норме не вернется. Даже 10-14 дней для полного заживления в таких ситуациях может быть недостаточно.
Но если избегать механического повреждения,через некоторое время кожа полностью обновится,и скорее всего , следов травмы не останется.
Юлия Дмитриевна, я прислала еще одно фото , посмотрите , пожалуйста , к вечеру без увдажнения , начинает опять образовываться корочка и я вижу точку какую -то, возможно ранка от чего все это ..это про условии например что это ранка так долго , все равно не похоже на что -то злокачественное ?
Я посмотрела фото, картина совершенно точно не производят впечатление злокачественной опухоли.
Здесь речь идёт о воспалительном процессе, возможно, вирусной или аллергической природы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни визуально по данным фото, ни по описанию сиутации нет ни малейших намеков на злокачественную опухоль губы
Рак губы однажды возникнув уже без специального лечения никогда не исчезает
Описанная ситуация с большой долей веротяности указывает на хронический воспалительный процесс губы - хейлит
Он может приводить к формированию соединительной ткани - которая и ощущается как нечто возвышающееся и мешающее
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ я прислала еще одно фото , посмотрите , пожалуйста , к вечеру без увдажнения , начинает опять образовываться корочка и я вижу точку какую -то, возможно ранка от чего все это ..это про условии например что это ранка так долго , все равно не похоже на что -то злокачественное ? А как лечить этот хейлит? Так долго все это поэтому пугает
Да, фото максимально похоже на хейлит и совершенно не производит впечатление опухолевого роста
Лечением хейлита занимаются стоматологи и дерматологи
И это непростая задача
Владислав Анатольевич, спасибо большое . Почитаю про это , к дерматологу собираюсь пойти ..я в Китае , тут стоматологи этим не занимаются , по крайней мере мне попадались такие , что только по зубам ..надеюсь дерматолог поможет
Дерматолог должен помочь и подобрать местное лечение
Владислав Анатольевич, спасибо )
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии больше похоже на воспаление губ - хейлит, возможно, аллергического происхождения.
Признаков онкологии по фотографии нет.
Хейлит лечится у стоматологов, либо дерматологов.
Старайтесь не кусать губы, можно пользоваться гигиенической помадой с пантенолом в составе.
Ярослава Игоревна, спасибо за ответ . я прислала еще одно фото , посмотрите , пожалуйста , к вечеру без увлажнения губы , начинает опять образовываться корочка и я вижу точку какую -то, возможно ранка от чего все это ..это при условии например что это ранка так долго , все равно не похоже на что -то злокачественное ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, все укладывается в картину хронического воспаления области губы, никаких подозрений в отношении онкологического процесса у вас нет, онкология самостоятельно не регрессирует в этой области, ее только иссекают или облучают, вам нужен очный осмотр стоматолога и назначение местной противовоспалительной терапии
Алена Георгиевна, спасибо за ответ . Я в Китае , тут стоматологи не занимаются этим, попробую попасть к дерматологу , чтобы посмотрел с дермоскопом хотя бы, а у меня есть мазь метрогил . Можно ей помазать ? Я кусаю грызу губы, но с внутренней стороны ..ну у меня не регрессирует само это пятно
Если воспаление бактериальной природы, то да, мазь будет эффективна
В Китае есть хорошие травяные мази противовоспалительные, Fu Le Wang называется кажется
Алена Георгиевна, я загрузила фото мази, она? А я не знаю природу же получается , наверное после дерматолога только мазать надо будет ..а онкология это как язва ? Открытая ранка ?
Да, это она
Онкология растет инфильтративно, как язвочка, часто имеет открытые, как бы оголенные сосуды, на ощупь плотная, безболезненная, деформирует контур губы, совсем другая картина
Алена Георгиевна, спасибо )
Алена Георгиевна, извините , добавила еще фото последнее , это вот к вечеру , без увлажнения , начинает опять образовываться корочка и на сухих губах я заметила там точка какая -то, может это и есть ранка ..это все равно похоже на воспаление ?
Да, абсолютно точно не онкологический процесс
Корочка это реакция на воспаление, организм так пытается его локализовать
Алена Георгиевна, спасибо большое )
Здравствуйте. По фото это не похоже на онкологию. Такие эпизоды с отёком, корками и улучшением со временем типичны для хронического хейлита (воспаления губы). Рак так себя не ведёт он не появляется, и проходит.
Ощущение инородности связано с заживлением ткани.
Нужен щадящий уход (увлажнение, не сдирать корочки), можно заживляющие мази. При первой возможности обратиться очно к дерматологу или стоматологу. Срочности нет.