Неэрозивный рефлюкс эзофагит
Здравствуйте. Приблизительно месяца 1.5 назад началась изжога(как-то больше в горле жгло), отрыжка воздухом, ком в горле или будто что-то мешает в горле, преимущественно с левой стороны, иногда в середине. Ранее такого не было никогда. Лор при визуальном осмотре не увидел патологии, предположив патологии ЖКТ. Терапевт рекомендовал итоприд и нольпаза попить 2 недели, пока я ждала очередь на ФГДС. Изжога и отрыжка стихли, но с левой стороны в горле будто что-то мешает или что-то прилипло. Именно с одной стороны. И бывает жжет именно с этой одной стороны. Иногда стихает это ощущение, потом опять появляется. По ФГДС неэрозивный рефлюкс-эзофагит, гастрит без признаков атрофии слизистой оболочки. Назначено лечение терапевтом нольпаза 20мг один раз в день, фамотидин 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день, Фосфалюгель 3 раза в день-7дней. На данный момент беспокоит именно ощущение инородного тела с одной стороны в горле и немного жжет в этом же месте в основном. Либо как ком посередине. Меняются ощущения. Лекарства принимаю 5-й день. Стараюсь соблюдать диету. 1. Связаны ли эти ощущения с неэрозивным рефлюкс -эзофагитом? 2. Верное ли лечение назначил терапевт или что-то стоит заменить? 3. Как долго можно принимать нольпаза и фамотидин?
Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для гастроэзоагеальной рефлюксной болезни.
ГЭРБ.
Что касается терапии, не очень понимаю зачем фамотидин, если вы принимаете нольпазу.
Если есть прием нольпазы, фамотидин не нужен.
Фосфалюгель я бы тоже опустила. Нет смысла в приеме антацидов/альгинатов, если вы принимаете ИПП (в данном случае нольпазу).
И я бы еще посмотрела ТТГ, сделала узи щитовидной железы и паращитовидных желез.
Такая симптоматика может быть также характерна для невротического кома в горле, синдрома пылающего рта. Если это так, то здесь консультация врача-невролога требуется.
Что касается нольпазы, ее можно принимать до 1 месяца.
Фамотидин опустите.
И я бы возможно еще второе мнение получила, врача-ЛОРа имею ввиду, с ларингоскопией.
Наталья, здравствуйте.
1) описанные ощущения могут быть связаны с проявлениями рефлюкса, тем более, если он подтвержден эндоскопическим обследованием (гастроскопией). Подскажите пожалуйста, обращались ли Вы к эндокринологу по поводу ощущения кома в горле? И подскажите пожалуйста, неприятные симптомы, которые Вас беспокоят они связаны с приёмом пищи?
2), 3) Препараты Нольпаза и Фамотидин не принимаются в одной схеме, используется в схемах либо один препарат, либо другой, так как оба способствуют снижению кислотности желудка. Принимать можно длительно, при ГЭРБ обычно рекомендуется до 6-8 недель в зависимости от симптоматики и эффективности лечения. Так же используется в схемах препарат из группы прокинетиков Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до 6-8 недель, для купирования попадания кислоты из желудка в пищевод, и антациды (Фосфолюгель), который Вам назначен.
Анна Сергеевна, УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны назначены на 10.04. Ощущения в горле не только при приеме пищи. Но если поесть чего-нибудь жирного, соленого, сдобного , как мне показалось, они усиливаются.
Такой симптом, как ком в горле требует тщательной диагностики параллельно у таких профильных специалистов, как ЛОР-врач (вплоть до проведения ларингоскопии с осмотром гортани) и эндокринолог (исключения патологии щитовидной железы), так же не редко данный симптом может быть причиной неврологической, если есть повышение тревожности/стрессы и тд, но к неврологу уже обращаются, когда все возможные причины исключены.
Здравствуйте.
Жалобы, которые вы описываете, укладываются в картину ларингофарингеального рефлюкса, из- за агрессивного кислого содержимого, забрасывающегося из желудка в пищевод и глотку. Поэтому изжоги как таковой может и не быть, а вот ощущение кома в горле , першение- могут присутствовать. Дискомфорт больше слева может быть из- за перекоса в смывании голосовых связок.
Лечение вам назначено верное, единственное, прием Фамотидина- не обоснован, поскольку он может вызвать гиперсекрецию соляной кислоты при отмене, что вызовет ухудшение.
Прием нольпазы- длительный (4-8 недель).
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Фамотидин и нольпазу не рекомендуют для приема вместе. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов