Как справиться с сыпью на ладонях и стопах
3 недели назад ребенок переболел энтеровирусной инфекцией, была сыпь на руках и ногах Потом у меня появилась сыпь и не проходит 2 недели, руки не много зудят особенно при контакте с какими нибудь средствами, мажу адвантаном легче не становится, на стопах уже появились маленькие язвочки и не приятно наступать
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с экзематизацией.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Можно рекомендовать инъекции Кальция глюконата 10 % - 10 мл, 10 инъекций внутривенно или внутримышечно, также Натрия тиосульфат 30 % по 10 мл, 10 инъекций внутривенно. Инъекции можно чередовать, сегодня один препарат поставили, а завтра другой, всего в течение двадцати дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления вирусной экзантемы.
Как правило проходит самостоятельно до двух месяцев.
Можно переодически подсыпать.
Как правило рекомендуется использовать наружно бальзам цикопласт В5 или Бепантен крем.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у детей и взрослых во время контакта с вирусами
К сожалению, наружные методы обычно не ускоряют регресс высыпаний
При зуде обычно рассматривают прием внутрь антигистаминных