Как часто можно делать контраст

Здравствуйте, 8 дней назад делала рентген пищевода с контрастном( написано доза 0,6 м3в) Сегодня записана на мрт головы с контрастом Подскажите , пожалуйста,можно ли делать контрастирование с таким небольшим промежутком? Не будет ли негативного влияния на организм ,щитовидку? Или лучше пере записаться ?

Нет
26 лет
1 Апреля ·Просмотров: 94·Софья

Принятый ответ

Здравсвуйте, доза 0,6 мЗв при рентгене пищевода это относительно небольшое облучение, и обычно такой промежуток в 8 дней между рентгеном и МРТ с контрастом не противопоказан. МРТ с контрастом использует гадолиний, который не связан с ионизирующим излучением и не влияет на щитовидную железу так, как рентген. Поэтому делать МРТ с контрастом через 8 дней после рентгена безопасно.
Если у вас нет аллергии на контраст или проблем с почками, можно спокойно проходить МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно делать мрт с контрастом через 8 дней после контрастного исследования пишевода. Мрт не несёт лучевой нагрузки, контраст для мрт на щитовидную железу также не влияет, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доза в 0,6 м3в является очень низкой. Для сравнения, средняя годовая доза облучения от естественных источников составляет около 3 мЗв.
Контрастное вещество, используемое при МРТ отличается по своему составу и механизму действия от рентгеноконтрастных веществ.
Таким образом, нет прямых противопоказаний к проведению МРТ с контрастом после рентгена с контрастом, если обследования назначены врачом и есть необходимость в диагностике.