Консультация невролога /

Кратковременная потеря речи — вопрос №2276033

Добрый день
Мама 60 лет
Сегодня прошла пешком по жаре +32, 1-2 км
Зашла в кафе купить холодной воды
Сделала пару глотков и начала говорить по телефону
Внезапно поняла что невнятно произносит слова и ее не понимают
Это длилось минут 5
Оставшийся день тошнило и мутило

Завтра хотим сделать мрт головы и шеи, дуплексное узи сосудов шеи и головы и сдать кровь на ОАК биохимию, СРБ

Подскажите в каком режиме сделать мрт? Посоветуйте какие исследования еще сделать?

Анамнез:
Гипертиреоз было 2 узла но диагноз сняли лет 10 назад

Аритмия

Давление всегда в норме сейчас 120/70

Эндотермит (стоит спираль, срок вышел два года назад, все никак не уберет)

Возраст: 60

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это мог быть как тепловой удар, так и проявления транзиторной ишемической атаки, как сейчас она себя чувствует?
Можете обратиться в приемный покой стационара где есть неврологическое отделение и выполнить кт головного мозга
Если мрт будете делать, то обычное мрт головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна спксибо что ответили, сейчас все хорошо
КТ предпочтительней чем мрт в этой ситуации?

Невролог, Рентгенолог
КТ можно выполнить срочно в приемном покое
А МРТ только планово скорее всего
Клиент
Марина Алексеевна,
Добрый день
Сдали анализы: оак биохимию липиды (все прикрепил)

МРТ все ок

Дуплексное показало бляшку справа в артерии

Как нам дальше лучше действовать?

Мама жирное мясное не много есть, а вот сладости с жирами любит (выпечка сладкая И так далее), с этим надо завязывать я так понимаю?
Невролог, Рентгенолог
Есть атеросклеротические бляшки и повышен холестерин и его фракции, нужно рассмотреть прием статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером каждый день 1 таб длительно
Через 3 месяца сдать липидный профиль, АЛТ, АСТ
И средиземноморская диета
Невролог
Здравствуйте! Это может быть проявлением ТИА или теплового удара.
Пройдите МРТ головного мозга, оно предпочтительнее КТ. Но при ТИА не будет изменений на МРТ, т к это кратковременное нарушение кровотока. + УЗИ БЦА.
Также дообследование у кардиолога- ЭКГ, оак,оам, бак, липидограмма
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасбо большое за ответ, завтра будем все делать
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Добрый день

МРТ все ок

Как нам дальше лучше действовать?

Невролог
Да,необходима диета и коррекция гиполипидемической терапии у кардиолога
Клиент
Анастасия Юрьевна, статины?
Невролог
Да, арваститин или розувастатин
Невролог
Спираль убрать,т к кок повышают риски инсульта
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, завтра запишемся к гинекологу чтоб решить этот вопрос
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Добрый день

МРТ все ок

Как нам дальше лучше действовать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не исключается по клинике транзиторная ишемическая атака ( на фоне перегрева могло подскочить АД); а также так может проявляться тепловой удар. Если сейчас ничего не беспокоит можно пройти МРТ планово+ уздс сосудов шеи и головы ; узи сердца ; экг; кровь на холестерин и липидограмму; глюкозу и коагулограмму ; ОАК
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна,
Добрый день

МРТ все ок

Как нам дальше лучше действовать?

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер! По узи есть бляшка ; но на данный момент кровоток достаточный . Есть повышение холестерина и ЛПНП. Учитывая все это рекомендуется диета с ограничением соли; животных жиров ; мучного и сладкого. Статины не рекомендую, тк согласно последним исследованиям они влияют на функцию печени. Самое главное и эффективное это диета
Невролог
Здравствуйте. Это может быть как тепловой удар,так и транзиторная ишемическая атака. Нужно контролировать АД и ЧСС. По данным обследований имеется атеросклеротические изменения со стенозом гемодинамически не значимым,а также по анализам повышение холестерина,т е. чтобы замедлить развитие атеросклеротических изменений необходимо прием статинов и соблюдение диеты. Из статинов можно принимать Розувастатин 10 мг 1 Рив день -2 месяца,затем пересдать липидограмму. -придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки. Из обследований пройти обычное МРТ головного мозга.