Подозрение на паразитоз

Беспокоит неприятное ощущение (не болезненное) в животе, слева ниже ребер, преимущественно в вечернее и ночное время, вероятно не связанный прямо с приёмом пищи, или даже скорее на голодный желудок.. На его фоне отмечаются сильные аллергические проявления: зуд в руках и ногах. Ночью зуд приводит к пробуждению и нарушению сна. Продолжаться может несколько часов. Может стихнуть, если поесть. Такая же аллергическая реакция проявляется на сладкую пищу. При этом сопровождается еще вздутием, урчанием, появлением неприятного запаха стула и газов. Несколько раз в неделю бывают эпизоды, когда возникает острое болевое ощущение в животе, длящееся пол минуты, после чего следует "самоочищение" кишечника (обильный водянистый стул) и состояние быстро нормализуется. В остальное время стул стабильный: пища усваивается хорошо, негативных реакций на прием пищи нет. Аллергию на конкретные продукты также не отмечаю. Общая симптоматика: повышенная утомляемость (вероятно связана с нарушением сна). Потери массы тела, повышенной температуры, выраженных кожных высыпаний нет. В анализах немного повышены базофилы (1,3%), эозинофилы в норме. В доме проживаю с большим количеством животных, имеющих доступ на улицу. Можно ли по данному анамнезу сделать заключение о высокой клинической вероятности заражения паразитами? (напр. Энтеробиоз или Лямблиоз, или оба) С учетом того, что сдача анализов сопряжена с рядом сложностей, оправдано ли будет назначить эмпирическое лечение? Что будет препаратом выбора в описанном случае? Более "мягкий" но узкий Пирантел или Немозол.

Гипертония.
41 год
1 Апреля ·Просмотров: 136·Андрей, Москва

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: симптоматика неспецифическая, может возникать при различных заболеваниях, поэтому только на этом основании подозревать именно паразитарную инвазию неправомочно.
Паразитарные инвазии у людей не лечатся эмпирически, так как разные паразиты лечатся разными препаратами, разными курсами и разными схемами. Поэтому обязательный первоначальный этап - это диагностика, подтверждение инвазии и точное определение вида паразита, если он есть. Только потом уже назначают соответствующее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из полученной информации паразитарную инфекцию можно заподозрить.
Но, самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза без наблюдения врача может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуют четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
В подобных ситуациях, учитывая что есть домашние животные рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).