Консультация стоматолога /

Пятна на языке и как будто облазиет — вопрос №1650253

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на протяжении года то появляются то исчезают пятна на языке или язвочки не знаю как их назвать! Когда про них не думаю мне кажется что ничего не выскакивает, как только настроюсь или начитаюсь в интернете то начинаю переживать! Подскажите как лечить?
Есть заболевание ЖКТ и щитовидной железы! Часто бывает изжога!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, Постравматический эзофагит, щитовидная железа

Стоматолог
Доброго времени суток. Сфотографируйте, пожалуйста, язык и прикрепите фото к вопросу. По описанию ситуации информации недостаточно для того, чтобы дать вам точный ответ.
Клиент
Наталья Анатольевна, прикрепила
Стоматолог
Пока только вижу 5 фотографий с результатами анализов, фото языка пока не прикрепилось.
Стоматолог
Увидела. Это десквамативный глоссит - изменение слизистой оболочки, появляются красные гладкие очаги поражения, имеющие кайму. Также на языке могут появляться борозды, трещины - это связано с тем, что эпителий отслаивается неравномерно. Эти очаги могут менять форму, могут пропадать полностью или появляться в других местах - этот процесс называется миграцией. Данный глоссит может сопровождаться чувством жжения, боли, реакция во время приёма пищи, покалыванием и тд.
Как самостоятельное заболевание встречается редко, обычно это следствие патологии органов ЖКТ и органов эндокринной системы (щитовидная железа).
На период обострения необходимо придерживаться щадящей диеты - исключить острое, кислое и горячую пищу.
Поддерживать хорошую гигиену полости рта, чтобы не было дополнительного провоцирующего фактора в виде налёта. Так же от налёта необходимо очищать язык - например, можно использовать для этого специальный скребок.
Если есть зубы, нуждающиеся в лечении - обязательно санировать полость рта.
Местно можно обрабатывать язык хлорофилиптом масляным, для повышения местного иммунитета имудон рассасывать согласно инструкции.
Пока есть основное заболевание в ЖКТ - оно будет давать периодические обострения на языке, поэтому язык в данном случае лечится только симптоматически.
При обострении основного заболевания или при снижении иммунитета глоссит может обостряться. Вам необходимо обследоваться у грамотного гастроэнтеролога и эндокринолога, полость рта можно наблюдать у стоматолога-пародонтолога - специалист занимается слизистой оболочкой полости рта.
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации
Клиент
Анна Александровна, прикрепила
Стоматолог
Исходя из фото, десквамативный глоссит (географический язык), появляется как проявление неправильной работы жкт или перенёсенного общего заболевания или приема лекарственных средств. В вашем случае как сопутствующее при заболеваниях жкт. Необходима консультация гастроэнтеролога, соответствующее лечение. Местно - Гигиена полости рта и языка обязательно специальной щеточкой или можно маленькую чайную ложечку, без нажима, санация полости рта (если кариес пролечить), профессиональная гигиена полости рта (снятие зубных отложений), полоскания отваром трав шалфей ромашка кора дуба водные или если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению. Пятна могут появляться и исчезать, мигрировать на разные участки языка, при приеме раздражающих продуктов апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое могут быть более ярко выражены. Не курить. Жевачку не жевать.
Клиент
Анна Александровна, спасибо! А то что в крови обнаружены антитела энштейн бара это влияет как то на язык?
Стоматолог
Нет, они на язык никакого влияния не оказывают
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд, нет ничего креминального. Такое состояние языка,называется глоссит ,это собирательный термин обозначающий изменения структуры слизистой языка . Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ и объменом веществ. Нужна консультация гастроэнтеролога. Состороны полости рта,раз нет жалоб и делать ничего не надо. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной, горячей. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, бывает покалывание и сбоку как облазиет потом через какое то время проходит, есть кариес и налет на зубах, думаю может все это убрать и лучше будет!
Стоматолог
Обязательно нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Надо сделать профессиональную гигиену полости рта,снять зубные отложения,если есть пролечить зубы нуждающиеся в лечении и зашлифовать острые края зубов или пломб, которые могут натирать язык. Язык может отекать незаметно для глаза и натирается зубами.
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
это атрофический глоссит ,основные причины-заболевания жкт и щитовидной железы .
Главное-это лечение основных заболеваний.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витамины-месяц и больше.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Клиент
Светлана, а то что как язвочки бывают это тоже глоссит?
Стоматолог
язвочки на других участках слизистой окрулой формы-афтозный стоматит ,точную причину не всегда удаётся найти, при заболеваниях жкт,эндокринных ,особенно на фоне стресса или после ОРВИ (снижение иммунитета)
Клиент
Светлана, спасибо, а то что есть антитела к энштейн бара это может влиять на язык.
Стоматолог
в данном случае нет
Стоматолог
Здравствуйте
Эти пятна - глоссит. Сам по себе глоссит не существует, это симптом либо болезней ЖКТ, либо эндокринной системы, либо на фоне приема определенных лекарств
В Вашем случае нужна консультация гастроэнтеролога, эндокринолога и стоматолога
Со стороны стоматологии надо просанировать полость рта, сделать чистку и дальше соблюдать гигиену (чистка зубов и языка 2 раза в день)
Со стороны других специальностей, нужно определить точный диагноз и вылечить, тогла и язык придет в норму
Можно полоскать отваром ромашки 1-2 раза в день, а при появлении болезненных образований асепта адгезивная паста