ВПС, ДМПП, ДМЖП с перегрузкой по малому кругу

Здравствуйте! Сделали эхокг нам20 дней МЖП непрерывная в перемембранозной части в ЦДК сброс s/d 0.2 см. МПП прерывная сброс 0.4 см в ср/3 в ЦДК, аневризматич. выпячивание в полость ПП на 0.2см с дефект

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭХОКГ.

Марина, здравствуйте! Скан прикрепила.

Здравствуйте!
Выидимо Вы хотите уточнить- каковп тактика ведения ребенка? И есть ли необходимость в оперативном лечении?
Призолил ли участковый педиатр уже на патронаж?
Ребенка на участок принял?
С документацией из роддома ознакомился?

Елена, здравствуйте! Терапевт приходил прослушиваются шумы в сердце. К кардиологу мы ещё на приём не попали. Меня интересует, на сколько критична ситуация и требуется ли оперативное вмешательство? И какие прогнозы при данном диагноз?

Ольга, оба дефекта небольшие, менее 1 см, поэтому на работу сердца не влияют, не переживайте! Дефект в перимембранозной части МЖП обычно закрывается в первые 3 месяца после рождения. Дефект МПП (ООО) закрывается в первые годы жизни. Увеличение давления в легочной артерии происходит на фоне ООО, это нормальная компенсаторная реакция. Градиент увеличен совсем немного, это нельзя назвать перегрузкой. Оперативное лечение не требуется, контроль ЭХОКГ в 3 месяца.

Марина, просто в роддоме мне кардиолог сказал, что операция неизбежна.

Принятый ответ

Проблема - это дефект МЖП, но он может закрыться так как находится в перимембранозной части и небольшой, поэтому велик шанс, что он закроется. Повторите ЭХОКГ через месяц, чтобы посмотреть динамику.

Марина, спасибо большое!