Травма икроножной мышцы
Доброго времени суток! Во время игры в футбол услышал громкий хлопок и почувствовал сильную боль в икроножной мышце правой ноги. Закончил тренировку и поехал домой. В течение 6 дней мазал Вольтареном, состояние становилось лучше, но всё равно сильно хромаю и ощущаю дискомфорт. По итогу сделал МРТ. Результаты прикрепил Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, насколько серьезная травма и какие рекомендации по лечению? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По механизму травмы и результатам МРТ травма не очень серьёзная, но требует лечения.
Произошли мелкие надрывы медиальной головки икроножной мышцы, развилось посттравматическое воспаление мышцы, её сухожилий с воспалительным выпотом (бурсит).
Обычно рекомендуют:
Полный покой. Идеально - домашний режим и ходьба на костылях 2 недели.
Если такой возможности нет, то максимально ограничить ходьбу, бинтовать голень от коленного сустава до стопы эластичным бинтом, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, могут быть назначены хондропротекторы (коллаген).
Ориентировочное время срастания мышцы, связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Выздоравливайте.
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Здравствуйте!
Имеем дело с частичным повреждением медиальной головки икроножной мышцы. Операция в таких случаях не требуется
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!!
Большое спасибо!
Принятый ответ
на здоровье!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Очень хорошие результаты при Вашей патологии от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. У Вас как раз тот случай, когда этот метод может помочь. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте. По результатам обследования имеется частичный разрыв медиальной головки икроножной мышцы. Показано консервативное лечение: 1 - Гипсовая иммобилизация от кончиков пальцев до ср/3 бедра. 2 - холод периодически первые 3е суток с момента травмы.3 - исключить полностью нагрузку на данную конечность на период лечения 4 - по спадению отека УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия №8.Ибупрофен По 1т. 2 раза в день.
Большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.