Почему скачет амилаза в крови

22 декабря вызвал скорую помощь были сильные боли в районе эпигастрии рвота холодный пот. Диагноз острый панкретит, при выписке с больницы амилаза 300 при повторном взятии анализа через неделю амилаза 4200. Прошёл курс антибиотиков амилаза 600 через неделю амилаза 3000. На КТ и УЗИ фгдс паталогий нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В стационаре были именно по поводу острого панкреатита?
Выписаны с улучшением?
Какие рекомендации даны?
Прикрепите выписку пожалуйста

Елена, в стационаре был именно по поводу острого панкреатита я и сейчас в стационаре нахожусь, врач в замешательстве не может определить причину таких скачков. Выписки на руках нет

Елена, рекомендации диета

Спасибо за ответ
Судя по всему- Вы назрдитесь в разгаре заболевания, и в повышении уровня ферментов ничего необычного нет. Они падают не линейно, а волнообразно
Все идет по стантартной схеме
Таких пациентов капаем ферментами ( гордокс), обезболиваем, наблюдаем
Кониролируем уровень ферментов
С восмтановлением функции поджелудочной железы нормализуются и ферменты

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие высокие показатели амилазы бывают при остром воспалении в поджелудочной железе или в других железах, где образуется фермент.Это значение именно панкреатической амилазы?

Здравствуйте , Сергей !
Амилаза скачет, т.к. обострение полностью не стихло , ремиссия не достигнута ! Лечиться нужно не только антибиотиками , но и ингибиторами протеаз (КОНТРИКАЛ, ГОРДОКС), ингибиторами протонной помпы (ОМЕЗ , КВАМАТЕЛ) !
Лечение нужно продолжить у гастроэнтеролога, очно !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амилаза скачет т к вы еще находитесь в остром периоде!
Что получаете из лечения?

Татьяна, сейчас дают ношпу и панкреатин в таблетках до этого давали антибиотики и капельницу,

Вам нужно довериться лечащему врачу, т к дистанционно не видим результаты обследования и лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте! если при таком уровне амилазы Вам назначены таблетки, необходимо обращаться к лечащему врачу для коррекции терапии.

Принятый ответ

Добрый день.
Амилаза скачет так как у вас ещё стихами процесса.
Что сейчас принимаете?