Помогите расшифровать анализы
Добрый день. Последние 2 года ощущаю слабость, нечего не хочется делать, апатия ко всему, непонятный страх новой компании, страх нового коллектива, всегда хочется спать. (Сам работаю на флоте, вахтовый метод) Решил я сдать анализы. Помогите расшифровать и назначить лечение. По тестостерону со вчерашнего дня начал принимать вечером цынк (хелатная форма), трава трибулус (завариваю и пью 2 раза в день) добавил в свой график силовые тренировки (5 лет назад занимался, проблем таких не было) и начал восстанавливать свой режим сна, теперь ложусь строго до 23:00, ранее же ложился спать в час-два ночи. Утро теперь начинается в 08:00 с ледяного душа (чтобы убрать гормон стресса) Подскажите что сделать с железом и феретином, что и как принимать. Может ещё что-то добавить по анализам? Рост 180 вес 95
Принятый ответ
Валерий, здравствуйте.
Железо — показатель очень лабильный, быстро меняющийся, поэтому по одному только уровню железа о запасах его не судят. Уровень ферритина в норме. Для уточнения ситуации и с обменом железа можно планово, не срочно, проконтролировать уровень сывороточного железа обязательно вместе с общей железосвязвающей способностью сыворотки, уровень трансферрина.
По описанным жалобам имеет смысл проверить работу щитовидной железа, для этого информативен анализ на тиреотропный гормон (ТТГ).
Как быть с тестостероном?
Показатель тестостерона в норме согласно референсам лаборатории. Более обстоятельно этот вопрос можно обсудить с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Дополнительно может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. Если уровень ниже 19% , то прием железа по 100 мг 4-6 недель может потребоваться.
По жалобам лишним не будет пройт осмотр очного невролога, с собой свежие анализы.
Как быть с тестостероном?
Медикаментозная терапия скорее не показана, референтные значения соблюдены . Официальное заключение может дать эндокринолог.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин. Его уровень от 30 до 350 для мужчины является нормальным.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель, который зависит от съеденной накануне пищи, принятых препаратов и т.п. На него мы не ориентируемся.
Как быть с тестостероном?
Тактику относительно тестостерона необходимо обсудить с эндокринологом.
Принятый ответ
Добрый день ! В ОАк все показатели крови в норме,отмечается повышение процентного значения эозинофилов,это может быть проявлением аллергической реакции. Ферритин в норме,сывороточное железа ниже нормы,но это не говорит о дефиците железа. Так как он может колебаться в течение суток.
Учитывая жалобы можно оценить работу щитовидной железы ( сдать ТТГ) и оценить концентрацию витамин Д
Учитывая тот факт что железо находится ниже нормы, а феритин не совсем в норме, какое железо мне можно пропить для восполнения?
Как я ранее и говорила , сывороточное железо не совсем информативно. А Ферритин норма от 70мкг. По поводу препаратов железа обычно назначается Сорбифер дурулес , Тардиферон, Тотема , Мальтофер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железе. Более точный показатель в этом плане является ферритин, его значение выше 30 мкг/л исключает латентный дефицит железа в организме, поэтому постоянный прием препаратов железа в таких случаях не требуется.
Тестостерон хоть и в пределах физиологической нормы, но стремится к нижней границы нормы. Однако отдельно его обычно не рассматривают, а рекоменджуь смотреть в комплексе с другими гормонами (например, лг, фсг, гспг, гормоны щитовидной железы и прочее). Кровь при этом сдают одним забором чтобы оценить их в комплексе. Снижение тестостерона зачастую возникает на фоне избыточной массы тела, приеме некоторых лекарственных препаратов, возраста и прочего.