Боль левого и правого плеча

Добрый день. Муж начал ходить в зал с декабря месяца, и сейчас у него стали появляться боли как в левом, так и в правом плече, видимо, из-за неправильной техники выполнения упражнений. Прикрепляю заключение МРТ правого и левого плеча. Подскажите, что можно сделать?

33 года
1 Апреля ·Просмотров: 63·Сандра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов мрт можно выделить 3 состаяния:
Нестабильность плечевого сустава
означает, что связки и капсула сустава не удерживают головку плечевой кости плотно в суставной впадине.
При жимах штанги или разводках гантелей сустав гуляет.Это приводит к микровывихам и защемлению мягких тканей.
Тендиноз
Это не просто воспаление ,а уже изменение структуры сухожилия из-за постоянных микротравм. Оно становится менее эластичным и более хрупким.
Артроз
Это, скорее всего, находка,которая была и раньше, но нагрузки в зале заставили его болеть. Это износ хряща.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Полный отказ от вертикальных жимов
2. Пока болит плечо, нельзя жать штангу или гантели вверх над головой.
3. Замена жима штанги на гантели
4. В любых жимах локти не должны расходиться строго в стороны под углом 90 градусов к телу. Оптимальный угол около 45–60 градусов.
5.Никаких упражнений из-за головы
Тяга блока за голову или жим из-за головы самые опасные упражнения для нестабильного плеча. Тяните только к груди.
6. Также очно проконсультироваться со спортивным врачом или реабилитологом.
7. Для снятия острого периода врач может назначить курс противовоспалительных например, Аркоксиа или Нимесил и мази.
8. ЛФК

Афсана, здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите а какое лечение? Это можно вылечить консервативно или нужно хирургическое вмешательство?

Для начала лечение лфк, , а также симптоматическое, если улучшений не будет, то нужна будет консультация травматолога-ортопеда.

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом МРТ

При таких результатах МРТ мы видим:
1. Признаки травматизации и воспаления сухожильно-связочного аппарата
2. Воспаление и травмы самих суставных тканей
3. Признаки артроза, то есть активного изнашивания суставов
4. Воспаление суставной сумки
5. Нестабильность суставов, то есть их смещение во время движений, которое тоже травматично

Такие изменения вполне могут быть связаны с некорректной тренировкой, избыточной и неправильной нагрузкой на суставы на фоне не тренированной мускулатуры

В таких случаях для облегчения дискомфорта рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней, миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний

Далее после купирования симптомов в таких случаях оптимально обратиться к ортопеду или врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На обоих плечах по результатам МРТ картина практически одинаковая

📌Тендиноз надостной и подлопаточной мышц - это дегенеративное изменение сухожилий вращательной манжеты плеча. НЕ разрыв , а именно структурное «изнашивание» волокон сухожилия. Когда человек начинает нагружать плечи без должной подготовки , коллагеновые волокна сухожилий не успевают адаптироваться к нагрузке , в них нарушается микроциркуляция

Тендиноз - это НЕ воспаление в классическом смысле , а дегенеративно-дистрофический процесс

📌 Теносиновит подлопаточной мышцы слева означает , что вокруг сухожилия этой мышцы скопилась жидкость в оболочке . Это сопровождается воспалительным компонентом

📌 Синовит на фоне разнонаправленной нестабильности плечевого сустава означает , что головка плечевой кости во время движений «гуляет» в суставе , что вызывает раздражение синовиальной оболочки , она воспаляется и начинает вырабатывать избыточное количество жидкости

📌Субклювовидный бурсит - это воспаление сумки под клювовидным отростком. Вторичный процесс

📌 Артроз акромиально-ключичного сустава 1 степени - это начальные изменения в небольшом суставе между акромионом и ключицей. 1 степень - самые ранние рентгенологические признаки , незначительное сужение щели и минимальные костные изменения

📌 Омартроз 1 степени со SLAP 1 - начальные изменения в самом плечевом суставе с дегенеративными изменениями суставной губы . Наименее значимый вариант повреждения губы , часто является возрастной нормой

В подобных случаях первое и самое важное - это физическая реабилитация под руководством специалиста. Хорошо подобранные упражнения при тендинозе вращательной манжеты и нестабильности дают отличные результаты. Программа включает упражнения на укрепление ротаторов плеча , коррекцию и постепенное восстановление мышц и нервов . Это все делается с физтерапевтом или реабилитологом

Далее - это временное ограничение или модификация нагрузок в зале. Полностью бросать зал не нужно, но упражнения , вызывающие боль, следует исключить или заменить. Под ограничение попадают жим штанги лежа с широким хватом , жим гантелей , тяга к подбородку, упражнения с подъемом рук выше уровня плеч в острую фазу

Далее - НПВС могут быть назначены коротким курсом для снятия воспаления + возможно инъекционное лечение ( например , Дипроспан )

В подобных случаях обычно рекомендуется консультация ортопеда-травматолога или специалиста по спортивной медицине. Врач должен видеть МРТ-заключение , провести клинический осмотр с функциональными тестами, оценить степень нестабильности и наличие импинджмента. Только на основании осмотра и МРТ вместе назначается лечение

Второе - направление к реабилитологу для составления программы восстановления🙏

Здравствуйте!
Нестабильность плечевого сустава может быть связана с травматическим повреждением мышечно-связочного аппарата (при избыточной физической нагрузки). Другой причиной является анатомическая слабостью соединительной ткани.

В подобных ситуациях рекомендуют проконсультироваться с врачом травматологом. В качестве лечения может быть предложена физиотерапия, массаж, ЛФК.