Повышен АСТ и АЛТ

У мужчины 33 года повышен показатель АЛТ 511, АСТ 1041. Билирубин в норме, что это означает и какие анализы необходимо обязательно сдавать? Глюкоза показатель 4. Вес высокий 106 кг при росте 1,85 метра.

Здравствуйте, сдайте анализ крови на гепатиты,щф, ггтп узи брюшной полости. Какие есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Хайшат, периодически бывает изжога и жидкий стул. Вредные привычки есть курение, алкоголь. Сейчас начал заниматься спортом и старается избавиться от привычек.

стул светлый или обычного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, обычного

Вероятнее может быть дискинезия желчевыводящих путей, но для точности нужно дообследоваться, также проверить поджелудочную железу, сдать анализ крови на амилазу и липазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, большое спасибо, займёмся анализами. Не нужно принимать для профилактики протекторы?

обильное питье, нужно ограничить прием соленого, маринованного, копченных, жареных и жирных продуктов, алкоголь исключить. Гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца. Как сдадите анализы, прикрепите. Распишу дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, большое спасибо.

Здравствуйте,в бх:досдать щф,гамма гаммагтп
УЗИ брюшной полости, кровь на гепатиты В,С
Также оак

Добрый день.
Необходимо сдать кровь на гепатит в и с , сделать узи обп .
Вредные привычки есть (алкоголь) ?
Питание содержит много жирного , острого , копченого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, добрый день. Спасибо. Да с едой в данный момент придерживается диеты, есть вредные привычки. Сейчас активно начал заниматься спортом.

При занятиях спортом с такими показателями в анализах не используйте пожалуйста никакие добавок , д-карнотита и т .д. -они отрицательно влияют на печень .
До начала прохождения обследования можно начать приём гептора 400 мг 2 р/д до еды мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо

Здравствуйте! Показатели печеночных ферментов свидетельствуют о поражении печени.Необходимо сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов А, В,С.
Сейчас соблюдение диеты, обильное питье воды, исключить алкоголь и физические нагрузки.Сделать УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели говорят об избыточном распаде клеток печени, превышкние в 10 раз, что соответствует высокой активности процесса. Необходимо уменьшать алт, это лучше капельницы с гептралом 1 ампула на 200мл физ раствора. 5 днкй, потом перейти на таблетки 400 мг 2 раза в день1 месяц. Также принимать рибокстн по 1т3 раза, с 3 дня по 2т 3 раза ,2 месяц. И берлитион 300 мг 1 таблетка утром.1 месяц контрлльанализрв:АЛТ,АяСТ, ГГТП, ЩФ, билируьин,ПТИ. Общий анализ крови. Кровь на маркеры вирусных гепатитов, УЗИ органов брюшной полости. Соблюдать режим с ограничением физ.нашрузок, потому что печень орган большой, его никакими связкамт не удержать, поэтому не бегать, не прыгать, не нагружать. Ориентироваться на анализы для дальнейшего лечения.на маркеры гепатитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Из обследований: вирусные гепатита,кровь на ггтп и щф.

Узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов значительное, что говорит о разрушении клеток печени!
Вам необходимо выполнить:
1. Анализ крови на гепатиты В и С.
2 биохимию крови (ггтп, щелочная фосфатаза, липаза, холестерин, триглицериды)
3. Уши органов брюшной полости.
Сейчас рекомендую начать гептрал 400 мг*2 раза в день!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, большое спасибо, сдаём анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. С чем связаны повышенные трансаминазы? Накануне сдачи анализов алкоголь не принимали (за 3 дня)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо, сдаём анализ. За 2 дня было употребление.

Пересдайте анализ натощак строго и не употребляйте алкоголь лучше за неделю до сдачи...

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Конечно, в этой ситуации необходимо дообследование:
- ОАК+СОЭ
- ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин общий и прямой
- Гепатиты В и С
- УЗИ органов брюшной полости
- Копрограмма
Дальнейшее дообследование и назначение лечения в зависмости от результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, большое спасибо. Сдаём анализы