Поранила родинку

Ребенок поранил родинку. Какие мои дальнейшие действия. Как срочно бежать к врачу ?

Хронический гастродуоденит
29 лет
1 Апреля ·Просмотров: 90·Людмила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По современным научным данным доказано, что травматизация не способствует переходу в злокачественное образование. Соответственно срочности обычно нет. По фото критичного ничего нет, не переживайте

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- обработку водным раствором Хлоргексидина 2-3 р/сут

- стараться больше не травмировать

- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на травмированный доброкачественный меланоцитарный невус.
Не волнуйтесь, это не приведет к злокачественному перерождению невуса, это миф.
Для начала можно обработать водным раствором хлоргексидина.
Наружно можно наносить крем пантенол 2 раза в день до полного заживления.
При появлении признаков воспаления (боль, краснота, отек) - левомеколь 2 раза в день 10-14 дней.
Летом защищайте от солнца спф 50.
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
3 раза в день проводить обработку водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -7 дней
Далее планово очно показаться врачу дерматологу и сделать дерматоскопию
В целом, повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!

Ничего страшного от травмированного образования ( родинки) не будет, она не «перерождается» во что то нехорошее.
После травмирования необходимо обработать любым доступным антисептиком ( мирамистин, перекись водорода, Хлоргекседин) и рекомендовано 1-2 раза в день присыпать порошок Банеоцин или мазь Левомеколь 1-2 раза в день в течение 3-5 дней.

Будьте здоровы