Кашель, температура, отит

Ребенок 9 месяцев. 18 марта поднялась температура. Сбивалась хорошо. Была около одного дня. Потом начался кашель. Лающий, сухой. Назначали ингаляции с физ раствором и пульмикортом. 24 начался насморк - прозрачные сопельки. Жидкие. 26 марта. Вечером была температура 37. Больше не поднималась, на след день температуры не было. По рек. врача все так же дышали пульмикоотом с физ раствором. Зодак на ночь и називин. 30 марта - я перестала давать зодак и називин - в целом даешь не даешь - эффект одинаковый. Во вторник 31 - сопельки загустели. Кашель все так же сохранялся. Сегодня с утра были на приеме - сказали что кашель из-за насморка. Осмотрела лор - сказала что в левом ухе есть небольшое покраснение - поставили отит (точный диагноз не могу сказать, лист оставили в аптеке когда антибиотик покупали), сказала что покраснение прям минимальное - но лучше начать антибиотик Назначали супракс и капли в уши отипакс. Начали лечение. Легли на обеденный сон. Проснулись , а у нее температура 37,7 Не понимаю это лечение не подходит или что случилось , нужно ли дальше продолжать или просто сбиваю температуру и продолжаю лечение. Врача уже сегодня возможности нет вызвать, наш педиатор уже тоже не работает сегодня. Кровь мы сдавали 31 марта, но по ней нам ничего не сказали

Нет
1 год
1 Апреля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Всё верно, при обнаружении отита у малышей обычно рекомендуют антибактериальную терапию без наблюдательной тактики в течение 48 часов.

Как правило, эффект от антибактериальной терапии наступает спустя 72 часа от начала приёма, поэтому на фоне приёма в течение трёх дней ещё может отметиться повышение температуры тела.

Но если спустя 3 дня температура также повышается, в таких случаях рекомендуют повторный осмотр Лора врача, так как возможно потребуется замена Антибиотик, но как правило Супракс обычно подходит для лечения отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У нее ещё как будто опят сопли стали жидкими - хлюпает прям носом.
Не понимаю это лечение так повлияло или просто совпало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще в целом интересно что начали все принимать и температура сразу поднялась.
Это совпадение ? Или просто вовремя обнаружили так прям

Более вероятно для совпадения, но как правило, отделяемое из носика может меняться по характеру даже в течения.

Температура могла повыситься на фоне развития отита, достаточно часто после нормализации температуры но при развитии отита отмечается повторная волна повышения температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все понятно!
Подскажите пожалуйста, я ей капельки закапала в уши , сейчас смотрю а они как будто обратно вытекли , это нормально ? Или так не должно быть ?

В целом если с барабанной перепонкой всё в порядке, в таких случаях никакие капли в ушки малышам не рекомендуют, но вытекание допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, когда можно будет выходить гулять ?

Если общее самочувствие не страдает, в таких случаях прогулки не запрещены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а насморк вообще когда должен пройти ? Антибиотик поможет избавиться от насморка ? Или его нужно лечить каким-то другим образом ?
Насморк у нас уже 8 день как

Как правило насморк у малышей может отмечаться длительно но если идём приём антибиотиков, в целом эффект должен быть.

Здравствуйте, у детей младше 2 лет при отите как правило рекомендуется прием антибиотиков. Эффективность от приема оцениваем через 72 часа , в случии отсутствия эффекта необходим повторный очный осмотр доктора .

Добрый день

при наличии волнообразной температуры и отита старт антибактериальной терапии действительно может быть оправдан, но антибиотик имеет накопительный эффект, результата от первой дозы ожидать не стоит, как правило нормализация температуры тела возникает спустя 48-72 часа от начала приема аугментина

На данный момент рекомендовано придерживаться назначений врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да я бы эффекта и не ждала. Интересно просто что так совпало - только были у врача , все приняли и сразу температура.
У нее ещё насморк опять как будто жидкий стал - нос хлюпает.
И ещё вот на счет капель в уши - я их закапала а они как будто вытекли - это норма или так не должно быть

Да, они и должны частично вытечь, перфорации и уребенка не описано, поэтому барабанная перепонка жидкость (капельки) дальше никуда не пропустит, они окажут противовоспалительный эффект и вытекут

Не исключено. что во время посещения поликлиники могли инфицироваться очередным вирусом, или накануне, поэтому симптоматика вновь усилилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но антибиотик в любом случае должен помочь во всем ?

Антибиотик действует только на бактерию, то есть при бактериальном отите, на третьи сутки должно начаться улучшение

На вирусные инфекции, обычные ОРВИ - антибактериальная терапия не действует, нет точки приложения, лечение вирусных инфекций - симптоматическое, а именно промывание носовых ходов, при необходимости использование сосудосуживающих, если есть отечность, и жаропонижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно. Но непонятно как будет развиваться и как предотвратить осложнений

Обычно , наблюдательная тактика, промывание носа, при необходимости снижать температуру, от отита ребёнок уже начал антибактериальную терапию.
А предугадать точное развитие событий , увы , на 100 % ни один врач не сможет , только периодический осмотр при сохранении жалоб через три дня , чтобы не пропустить осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто если это вирус то он по факту сам должен пройти
А если бактерия то мы уже принимаем антибиотик
Значит все должно быть по итогу нормально в течении 3-х дней
Просто хочется себя успокоить что все делаю правильно

Да, верно , все возможное ребёнок получает на данный момент, но симптомы вирусной инфекции по типу насморка / заложенности , подкашливания от стекания слизи могут сохраняться более длительное время , чем 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк и кашль у нас уже больше недели .. если вдруг она подцепила вирус то он может ещё дольше продлиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, при увеличении слизи / насморке , может быть усиление стекания слизи по задней стенке глотки , а соответственно и пролонгация кашля.
Это не опасно, если по результатам осмотра в легких нет хрипов , и кашель не приобретает признаки надрывного , «лающего»

Прогулки на свежем воздухе разрешены и даже полезны при отсутвии температуры или после ее снижения , при удовлетворительном самочувствии ребёнка , просто стараться избегать общественных мест, скученности людей , чтобы избежать новых контактов наслоения инфекций одна на другую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно сказать я надеялась что после приема антибиотиков у нас насморк прекратиться.

А вообще если вот хрипы появляются или лающий кашель - чем это лечат ? Разве тоже не антибиотиками ?

Не всегда, хрипы разные бывают , при подозрении на пневмонию , при одностороннем выявлении хрипов - антибиотик показан , при лающем характере кашля подозревается ларингит/стеноз гортани - чаще вызывают вирусы , антибиотик , соотвественно не нужен , а нужны ингаляции со специфическими растворами , нюансов очень много , тактику определяет врач после очного осмотра

Антибиотик - далеко не всегда панацея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мы только закончили дышать пульмикортом в понедельник. Неужели может быть так опять придеться это делать из-за насморка.
Нюансов действительно очень много.
Прям руки опускаются , как будто никогда не выздоровим.
Так давно уже болеем , с 18 марта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть нужно противовирусные тогда подключить

Принятый ответ

У детей раннего возраста зачастую ОРВИ может иметь затяжное течение в силу анатомических особенностей, узкие носовые ходы, слизистая подвержена длительному отеку из-за этого, в которых скапливается слизь, невозможность отсмаркиваться продуктивно, слабый кашлевой толчок, поэтому банальная ОРВИ может затягиваться, насморк может длиться до 3 недель, кашель до месяца, при условии что не наслоится очередной вирус при контакте с болеющими. иногда действительно возникает ощущение что заболевание длится нескончаемо, это нередкость

Противовирусные препараты по типу феронов не обладают доказанной эффективностью по современным данным, поэтому "мучать" ребенка противовирусными ректальными свечками в доказательной медицине не принято

Есть небольшие исключения по поводу противовирусных препаратов в плане эффективности, но только при доказанном гриппе или тяжелом течении герпесвирусной инфекции, в остальных случаях обычно к ним не прибегают

Здравствуйте.
По описанию это укладывается в течение инфекции, а не в «неподходящее лечение».
Температура 37.7 после начала антибиотика — это не показатель, что он «не работает». Антибиотик начинает действовать не сразу, оценка эффекта обычно через 48–72 часа.
Также у вас есть насморк и кашель, которые сами по себе могут давать «волнообразное» течение с подъемами температуры.
По отиту: даже минимальное воспаление уха может давать подъем температуры в первые дни.
Что делать сейчас:
сбивать температуру по самочувствию
продолжать назначенное лечение
наблюдать
Это нормально, что температура может держаться или немного повышаться в первые сутки лечения
Обратиться повторно нужно, если:
температура держится более 2–3 дней
становится выше 38.5 и плохо сбивается, ухудшается общее состояние.
Уточните, сколько дней уже принимаете антибиотики? В какой дозировки и кратность приема?

Здравствуйте!
Учтивая отит и возраст малыша прием антибиотиков оправдан , эффективность оценивают через 72 часа ( должны увеличиваться интервалы между подъемами температуры)
При отсутствие положительной динамики рекомендуют очно осмотр лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.