Узи сердца

Здравствуйте, дочка занимается футболом (в будущем возможность заниматься профессионально ) 9 лет. У нее ооо 2-3 мм . чувствует себя супер после тренировок не жалуется не на что то . нет не одышки , не болит ничего. Прошлые узи были нормальные . сделали узи сегодня сказали лёгочная гипертензия хотя все показатели по узи в норме . что делать и предыдущие узи было нормальным.

41 год
1 Апреля ·Просмотров: 118·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление легочной гипертензии без какого-либо значимого врождённого пророка сердца маловероятно. Открытое овальное окно при таком минимальном размере не вызывает никаких жалоб и признаков легочной гипертензии.
Иногда заболевания легких могут привести к легочной гипертензии, но тогда должны быть как минимум клинические признаки (одышка, кашель и др.).
Поэтому в подобной ситуации рекомендуется провести повторное узи сердца, желательно в местном кардиоцентре на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, на а вот по последнему узи которое на одном листке что вы может сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, и у нее кашель не большой уже остаточный я бы сказала. Она когда задержала дыхание и ей смотрели потом сказала что думала как бы не кашлянуть .

На последнем узи есть признаки легочной гипертензии и как следствие расширение правого предсердия. Но повторюсь, на пустом месте такие изменение не могли возникнуть.
Как протекала последняя вирусная инфекция? Сильный кашель, температура, сладость были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, да особо никак просто кашляла немного и сопли . Температуры нет. Дак она всё-таки есть или нет я не понимаю. Что мне делать то панику наводить куда бежать . чем это может грозить. Сладости конечно ест как все дети . при том у нее тренировки 6 раз в неделю и после них нет никаких признаков чего-то не отышки не болей. И на соревнованиях я вижу что она нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как мне сказал узис что это именно из за ооо и нужна операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так то у нее больше ничего нет кроме этого ооо . пороков нет . и я так смотрю что в основном то все показатели в норме . . она после тренировки не выходит усталой . наоборот весёлая еще бегает и готова еще на тренировку . иногда мы ходим на тренировку пешком 5 км туда тренировка 1.5 часа и обратно . и она не ноет никогда не говорит что устала наоборот скучает и бегает часто просто гуляем долго и много ходим и она никогда не жаловалась что то то болит или отдышка

Паника сейчас точно не нужна. Первое что нужно сделать - это повторить узи сердца в другом месте и сравнить результаты, чтобы понять есть ли на самом деле гипертензия.
При таком маленьком овальном окне не должна была сформироваться легочная гипертензия. У многих людей овальное окно существует на протяжении всей жизни, при этом не оказывает никакого влияния на здоровье.
Поэтому сейчас нужно успокоиться и повторить узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо успокоили 😊

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте, легочная гипертензия может быть первичной, то есть быть вызванной изменением со стороны легочных сосудов, поскольку по узи цифры не большие, сердце может долго компенсировать такие изменения и не расширяться, однако, это требует наблюдения в динамике, при прогрессировании цифр, потребуется обследование в профильном центре. В Москве- это Ники педиатрии имени Ю.Е.Вельтищева.
По узи больше нет особенностей в виде пороков сердца, то есть данных за вторичную гипертензию нет.

Если будут еще вопросы, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо успокоили 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что Вы написали, что нет жалоб у ребенка, и всегда было здоровое сердце. То в данном случае, при заключении в эхокардиографии легочной гипертензии, рекомендуется провести повторно эхокардиографию в специализированном кардиологическом центре на аппарате экспертного класса. Так как овальное окно небольшого размера и не дает признаки легочной гипертензии. Возможно это ошибка врача или аппаратуры.
Если есть возможность, повторите узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо успокоили 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ сердца ООО небольших размеров, это не порок сердца, обычно не вызывает нарушения работы сердца и не влияет на кровообращения. Легочная гипертензия 35 ммртстс это небольшое повышение давления в сосудах лёгких (норма до 25-30), которое часто бывает временным (на фоне простуды, стресса или нагрузки). В данном случае обычно рекомендуют повторить УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо успокоили 😊