Боли в желудке
Ж, 44 года. Последнюю неделю началось обострение по ЖКТ. Сначала появилась изжога, привкус во рту, с утра мокрота и как будто стоит эта слизь в горле.( ходила к лору- по его части все нормально) Далее добавились боли в желудке, как ночью так и после еды . Стул каждый день оформленный, но присутствует скопление газов и небольшое вздутие. Инструментальные исследования (Гастроскопию и рентген с барием) проходила очень давно. Прикрепила все что было и есть. Курить бросила 8 месяцев назад, до этого курила электронные сигареты регулярно. За последнее время не худела,набрала наоборот около 5 кг. Общее состояние апатии особенно последнюю неделю так как человек тревожный и начиталась про онко. Подскажите по биопсии 2017 года- мне тогда врач ничего не сказал, там уже был воспалительный процесс? это атрофический гастрит? Какое симптоматическое лечение сейчас поможет- второй день принимаю нексиум с утра, но боли в желудке меньше не стали. Также сейчас сложности с барием для проведения рентгена- есть вариант рентгена с йодосодержащем контрастом-эффективное ли исследование? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биопсии 2017 года описан хронический гастрит с воспалением и гиперплазией эпителия, без атрофии. Такой гастрит встречается часто и сам по себе не ведет быстро к серьезным изменениям.
По текущим анализам печеночные пробы, кровь, белок, креатинин -без патологии. Умеренное повышение амилазы, чаще это реакция на стресс, питание или функциональные нарушения. Кальпротектин 73 пограничный, чаще бывает при функциональных расстройствах и СРК.
Симптомы наиболее вероятно укладываются в ГЭРБ + функциональную диспепсию на фоне тревожности.
В таких случаях обычно применяют: нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды курсом 4-6 недель
итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день 4 недели
при выраженном вздутии тримебутин 200 мг 2 раза в день 3-4 недели
Рентген с йодным контрастом для желудка менее информативен, чем с барием, сейчас ключевое исследование это ФГДС.
Елена Борисовна, добрый день. Подскажите, можно ли Нексиум принимать 40 мг один раз в день? Фосфалюгель? Пока нет возможности сделать гастроскопию- купирование симптомов в среднем сколько времени занимает? И если в течении недели не становится лучше можно ли делать вывод что с жкт что-то серьезное? Так же нужен ли сейчас Денол для восстановления слизистой?
Да, нексиум принимают и 40 мг однократно.
Фосфалюгель допустим симптоматически по 1 пакетику 2-3 раза в день после еды и при изжоге до 7-10 дней.
Купирование симптомов при ГЭРБ и диспепсии обычно занимает 1-2 недели, полный эффект формируется к 3-4 неделе. Отсутствие выраженного улучшения за неделю не указывает на серьезную патологию, это частая ситуация.
Де-нол в такой ситуации не является обязательным, его чаще применяют при эрозиях или подтвержденной инфекции H. pylori ( подтверждают калом на антиген или дыхательным тестом).
Елена Борисовна, а боли в районе желудка как до еды так и после это может быть из за ГЭРБ? От болей в желудке какой из препаратов используют? Много раз читала о том, что в желудке нечему болеть, тогда что там болит...
Елена Борисовна, и еще вопрос про слабость- такое ощущение что как проснусь уже устала, и такое состояние довольно давно, сменяется периодами активности, но такое прибитое состояние часто, анализы не показывают анемию-в чем может быть причина? у меня правда повышенная онконастороженность, видимо...
Такие боли могут быть при ГЭРБ и функциональной диспепсии. В желудке нет болевых рецепторов , но есть чувствительность к растяжению и кислоте, поэтому болит не сам желудок, а слизистая реагирует на кислоту и растяжение.
Для уменьшения боли обычно используют ингибиторы протонной помпы (нексиум )и прокинетики, например итоприд.
Слабость при нормальных анализах чаще связана с тревожностью, хроническим стрессом или нарушением сна. При онкопроцессе обычно другие признаки -снижение веса, анемия, выраженные изменения анализов
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, ГЭРБ - Забросы содержимого желудка в пищевод, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По гистологии от 2017 годы выявлено воспаление слизистой оболочки желудка и бактерия хеликобактер пилори, атрофических изменений не выявлено.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин (не увидела дату исследования, его сдают если выполняли ранее) + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. ЭГДС.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.
При положительном результате на СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.
Принятый ответ
Здравствуйте! По биопсии 2017 года описано воспаление слизистой желудка, но без атрофии. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, даже чувство изжоги/жжения в желудке), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)