Опасность фенибута
Принимаю фенибут. После еды. 2 раза в день по полтаб. Действительно ли он так опасен для слизистой желудка и кишечника? Вызывает язвы и эрозию ? Просто мне он помогает от тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно официальной инструкции к препарату, он не оказывает какого то большого влияния на слизистую оболочку желудка и ДПК, не увеличивает риски образования эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.
Основной причиной эрозий и язв в желудке, принято считать инфекцию хеликобактер пилори, которая является не только главной причиной дефектов слизистой оболочки, но и главным онкогеном, который принимает непосредственное участие в развитии злокачественных образований желудка.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Спасибо про обстоят рассказ про хелико. Но я спрашивал про фенибут. И инструкцию
Я читал. Из Вашего опыта фкнибут оказывал отрицат влияние на жкт. ???? Или такого опыта нет. ?
Пациентов принимающих фенибут вела,эрозивно язвенных поражений у таких пациентов не встречала.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом фенибут если коротким курсом обычно плохо не влияет
На фоне длительного приема , теоритически может вызывать дискомфорт
В подобных случаях на фоне приема фенибута рекомендуют прием ИПП для защиты слизистой , например , разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Язвы и эрозии чаще всего вызывает Хеликобактерная инфекция а не препараты
А сама кислота не может разрушать слизистую, если принимаю после еды?
Скорее всего нет
Так как рекомендуют как раз принимать во время или после еды
Принятый ответ
Добрый день.
Фенибут, как правило, не оказывает отрицательного влияния на слизистую желудка и 12-перстной кишки/кишечника, не приводит к образованию язв или эрозий.
Побочной реакцией со стороны Фенибута может быть нарушение моторики желудка и как следствие возникновение тошноты, но образование язв/эрозий - такой побочной реакции он не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Официальная инструкция подтверждает безопасность препарата для слизистой желудка: он не провоцирует эрозии и язвы. Основным виновником их появления, а также мощным онкогеном, ведущим к раку желудка, признана Н.
pylori.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сам препарат фенибут не провоцирует возникновения язв, если препарат принимать по рекомендуемой схеме
Если есть хронический процесс в желудке или кишке рекомендуется принимать Нольпаза 20мг за 30мин до еды для перекрытия
Будьте здоровы!