Внезапные вертиго и онемение

Ж40. 24 марта утром внезапно 2 случая вертиго (доли секунды, легкие, в положении лежа, при пробуждении - но при вставании всё нормально). Незначительная боль именно снаружи левой стороны головы (зона за ухом ближе к затылку , там, где ложбинка на черепе) + немного отдает в шею. Еще чуть немеет левая рука. Дней 7 было то лучше (все симптомы уходили), то хуже - мутнота, слабость. Найз на шею и таблетка Нурофена внутрь снимали симптомы. Сон нормальный, но с пятницы 27 марта стала пару раз просыпаться по ночам (раньше был спокойный сон без пробуждений в любой позе). Спать удобно сейчас только на спине с левой рукой, закинутой за голову. Физической активности и занятиям спортом не мешает, наоборот, при активности лучше становится. Водить машину могу без проблем, зрение-слух в норме. Подозревала, это может быть рецидив остеохондроза (диагноз поставлен в 2023, с3-с6, 3-я степень, есть еще спондилартроз с5-с6), потому что неприятно именно смена положения на горизонтальное (боязнь возвращения вертиго и дискомфорт слева в шее). Но! Сегодня пришлось ехать в метро, случилось 2 странных приступа: в положении сидя в поезде начинает сильно неметь левая рука, отдает в ногу, в голову слева + переход на переносицу и на лицо по носогубным складкам. Вроде предобморок или паническая атака, но сознание ясное, зрение и слух в норме, ничего не плывет перд глазами, просто сильное онемение, частое сердцебиение, легкая дрожь и слабость. Встаешь и идешь - первые минуты 3 ноги как ватные, мутнота, учащенное сердцебиение, ощущение, будто "отсидел" полтела. Не тошнит, голова не болит, минут через 5, если мерно подышать и пошагать, становится лучше. В автобусе и машине нормально, признаков нет таких. После того, как приступ проходит, всё отлично - хорошо себя чувствую, аппетит есть, когнитивные способности нормально, работать могу. К неврологу записалась, чтоб не тянуть, но пытаюсь понять, нужно сразу просить направление на МРТ (остехондроз? пережало сосуд? опухоль?). В обморок падала один раз в жизни, еще ребенком, мигрени бывают раз в месяц, но там совсем иная симптоматика. Интересуют подобные моему случаи в практике с известным диагнозом.

остеохондроз, сподилоартроз
40 лет
1 Апреля ·Просмотров: 167·Ася

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга

Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
Есши бывают стрессы

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, спасибо! Вот стрессов нет практически, тревог тоже особо нет, я спокойный человек) Эпилепсии не было никогда вообще. И сплю как убитая обычно. По симптомам больше похоже на остеохондроз или что-то опухолевое?

Принятый ответ

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Принятый ответ

Здравствуйте, эти симптомы могут быть связаны с осложнениями остеохондроза шейного отдела.Остеохондроз и грыжи дисков могут сдавливать нервные корешки и сосуды, вызывая неврологические симптомы и нарушения кровоснабжения мозга. Особенно тревожным является онемение лица и носогубной области, что может указывать на вовлечение черепных нервов или сосудистые нарушения. Симптомы, похожие на предобморочное состояние с сохранением сознания, могут быть связаны с нарушением мозгового кровообращения, в том числе транзиторной ишемической атакой (ТИА), особенно если есть сосудистые риски.
В таких случаях обычно рекомендуют:
МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга это поможет оценить состояние дисков. Возможно, потребуется консультация сосудистого невролога или нейрохирурга.
Важно контролировать артериальное давление и пульс. До обследования избегайте резких движений головы и длительного нахождения в неудобных позах.
Если появятся ухудшения слабость в конечностях, нарушение речи, зрения, сознания немедленно вызывайте скорую.