ОКТ сетчатки и осмотр линзой гольдмана
Поставили диагноз пол года назад после осмотра линзой гольдмана - периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки обоих глаз. Сейчас хочу обследоваться ещё раз, и такой вот вопрос - возможно ли подтвердить мой диагноз с помощью оптический когерентной томограммой (окт сетчатки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, окт сетчатки исследует только центральную и парацентральную зоны. Периферию не захватывает. Периферию сетчктки возможно посмотреть только на широкий зрачок и с высокодиоптрийной линзой
Принятый ответ
Здравствуйте. ОКТ тут не поможет, она выводит изображение только центральной и парацентральной зон сетчатки. Вам нужен осмотр высокодиоптрийной зеркальной линзой в условиях циклоплегии (расширения зрачка), возможно, консультация лазерного хирурга - может быть рекомендовано укрепление сетчатки лазером.
Здравствуйте! Нет, нельзя, это исследование выполняется с целью обнаружения других проблем на сетчатке