Чувство кома в горле

Здравствуйте,на протяжении 3х недель у меня чувство инородного тела в гортани,или чуть ниже,была у лора,он осмотрел сказал что по его части всё хорошо,надо смотреть ниже.Была у эндокринолога,сдала анализы,там изменения,он назначил терапию на 2 месяца,и он тоже сказал что из за щитовидной железы мне не может ничего давить,предположил,а точнее сказал,полюбому это шейный остеохондроз,но у меня кроме этого дурацкого изнуряющего чувства ничего не беспокоит,ни болей в шее ни головных болей,дальше,когда делали узи щитовидки,специалист сказала что тоже щитовидка не может мне давить,у меня нет болей в животе и желудке,нет изжоги,нет кислоты во рту,нет отрыжки,аппетит нормальный,но у гастроэнтеролога ещё не была.Ощущение как в детстве случайно проглотила карамельную конфету,и она застряла в глотке,и тяжесть в груди,дышать будто тяжее становится (терапевт послушала,сказала дыхание хорошее)и так уже 3 недели,засыпаю с этим ощущением,но утром будто ничего нет,проходит какое то время (всегда по разному)и оно снова появляется,терапевт в поликлинике настаивает на том,что это на нервной почве,при этом никакого обследования не назначает,вот сама хожу к специалистам и ищу,но у меня стресс только из за этого ощущения 🫠ну не могу я его себе придумать,ну не происходит у меня каких то стрессовых ситуаций,и не было, Единственное,я ходила на концерт любимого исполнителя,и конечно же пела во всё горло,но у меня уже тогда за дня 2 до концерта начинались эти ощущения,что мне делать?Идти всё таки на эгдс?

Аутоиммунный тиреоидит
29 лет
1 Апреля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной кома в глотке может быть ларинго- фарингеальный рефлюкс- заброс кислого содержимого желудка в пищевод и глотку, при этом изжоги, отрыжки и ощущения кислоты во рту может и не быть.

Сделать фэгдс- будет верным решением, поскольку это позволит оценить слизистую пищевода и желудка, увидеть наличие рефлюкс-эзофагита или грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Здравствуйте,а как мне принимать эти препараты совместно с выписанными эндокринологом?я эутирокс пью утром на тощак,и нексиум и прокинетик вместе с ним пить?еще принимаю на ночь атаракс

Принятый ответ

Да , можно утром пить , но через пол часа после приема эутирокса

Здравствуйте! Верно, проведение ФГДС в подобной ситуации может помочь исключить проблемы пищевода и желудка, в частности заброс кислого содержимого в пищевод, что теоретически может быть причиной кома в горле. Приём лекарственных препаратов, без проведения ФГДС, в таких случаях не рекомендуют, только при выявлении значимых проблем.

Если по результатам ФГДС никаких проблем не обнаружится, то с большой долей вероятности ком носит именно функциональный характер, да и в целом более 90% всех комов в горле являются неврогенными и связаны с повышенной тревожностью, то есть с некорректной работой вегетативной нервной системы, которые проходят самостоятельно после нормальной работы вегетатики.

Будьте здоровы!

Здравствуйте,сходила на фгс,прикрепила результат,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Подобная картина гастроскопии указывает на присутвие воспалительного процесса в пищеводе, желудке и ДПК.
Обычно в таких случаях рекомендуют прменение средств на основе ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетиков (ганатон, итомед, ретч) для улучшения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) для снятия воспаления в пищеводе. Все дозы подбираются в рамках очного осмотра, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.

Важно придерживаться и ряда правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе

Эти простые правила помогут улучшить работу клапанного аппарата и предотвратить явления заброса.

Добрый день.
Ком в горле может возникать на фоне забросов содержимого желудка в пищевод, но обычно при этом отмечаются и другие проявления - изжога, отрыжка, подкашливание.
В подобных случаях действительно важно проведение диагностики, чтобы не назначать лечение впустую, при подозрении на ГЭРБ рекомендуют проведение ЭГДС - эта процедура поможет определиться есть ли патологические забросы в пищевод и его воспаление.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте,есть подкашивание,как такогого кашля нет,но хочется прокашляться хорошо,а изжоги и отрыжек нет,желудок иногда стал побаливать,но в основном чувствую себя нормально,вот только это дурацкое ощущение расписания в глотке,и будто что то мешает,записалась на завтра на фгс,прикреплю результ

Напишите по готовности.

Здравствуйте,сходила на фгс,результат прикрепила,посмотрите пожалуйста

Добрый день.
По ЭГДС подтверждается заброс в пищевод и воспаление пищевода на этом фоне! По желудку и 12-перстной кишке есть воспаление.
Рекомендуют дополнительно обследование на хеликобактер пилори в таких случаях - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.

Лечение по поводу ощущения кома в горле не проходили?

Тоесть сейчас мне нельзя никакое лечение назначить пока я не сдам анализ на хеликобактори?

По поводу кома в горле,я и пошла на фгс чтобы выяснить из за чего он,мне лечение никто не назначал

Да, по возможности в ближайшие дни можно провести обследование на хеликобактер и потом приступать к лечению.
В подобных случаях обычно назначают препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4 недель.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.

Принятый ответ

Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов