Чувствую как идет пища или жидкость в груди слева
Здравствуйте, писала сюда уже вопрос на данную тему. С 21 февраля внезапно во время завтрака почувствовала как каша проходит по пищеводу именно слева и больно . 12 февраля была фгдс под седацией и фкс, там заброс желчи в желудок и плохое смыкание кардии. Это все у меня уже несколько лет . Но такой симптом с глотанием впервые. Перед фгдс его не было , появился спустя неделю . Посещала спорт зал с подьемом веса делала упражнения, предположила может грыжа и не увидели на фгдс , по рекомендации здесь пропила нексиум 5 недель, итоприд 3 недели , пепсан 3 недели, альфазокс 2 недели , особого эффекта нет. Ощущение не такое выраженное, но оно есть и при глотании жидкости и твердой пищи. Я неимоверно устала, завтра иду опять к гастроэнтерологу, но не понимаю что она мне еще назначит я пропила уже все лекарства . Периодически простоеливает ребра при движении , я уже думаю может ли остеохондроз давать такие симптомы при глотании? Накрутила себя уже вдруг это опухоль , которая давит на пищевод и поэтому я чувствую в груди как пища проходит . Подскажите что это может быть и какие обследования пройти? Рентген пищевода в городе на удивление нигде не делают .
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы, связаны не с органами ЖКТ, а с гиперчувствительностью пищевода, на фоне каких то вегетативных нарушений. Как показывает практика подобного рода нарушения часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Отсутствие эффекта от препаратов гастро группы ещё раз доказывает, что причина дискомфорта, вовсе не в ЖКТ, ведь препараты гастро группы не действуют на компонент тревоги и стресса, поэтому обтективно не могут помочь. Если отмечаете за собой тревожность, то в первую очередь рекомендуют бороться именно с ней, тогда и работа органов ЖКТ наладиться и будет слаженной.
А вот простреливающие боли в ребрах, обычно требуют консультации врача невролога, для исключения проблем грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Так как прием необходимых препаратов не оказал должного эффекта - подобные ощущения могут быть связаны с гиперчувствительностью пищевода, неврологическими проблемами.
Даже при условии наличия недостаточности кардии - рефлюксы возникают не всегда и даже если возникают, они могут быть не патологическими.
В подобных случаях рекомендуют проведение суточной рн-метрии (импедансометрии) для выявления патологических рефлюксов.
При их отсутствии лечение назначает врач невролог, оно может включать в себя назначение препаратов из группы антидепрессантов.