Внематочная ?
Обратилась сегодня к врачу ,потому что два дня появились коричневые выделения . Цикл должен был начаться 15 марта , но месячные не пришли была задержка 4 дня , тесты отрицательные( электронные делала ) . Потом пришли месячные , очень скудные , больше коричневые длились дня 2-3 мазались . Теперь 15 дц появилась коричнева мазня иду в больницу на прием , смотрели на кресле сказали сделать узи . Сделала , увидели кисту ( желтое тело справа 27 размеры не помню дальше , сам яичник был 38 …) говорит мне давайте ляжете и пролечим воспаление , но сделайте тест . Положили в стационар, я отпросилась на ночь у меня маленький ребенок по дороге купила тест . Сделала , две секунды и две жирные полоски . Это точно уже внематочная ( ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока сложно сказать какая это беременность. Пока рекомендуют сдать хгч и отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ, как я уже выше сказала . До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
А если есть беременность и сейчас начались выделения , можно что то сделать чтобы сохранить ее
Начать прием кровоостанавливающих- обычно это транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Препараты прогестерона рекомендуют только после подтверждения маточной беременности по узи
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Нет, не точно, конечно.
О внематочной беременности идёт речь, когда чётко визуализируется плодное яйцо вне матки.
На данном этапе рационально сдать анализ крови на ХГЧ. Если цифры менее 1500, то совершенно ожидаемо, что плодное яйцо ещё не видно
Эндометрий 8 доктор говорила , я ей из дома перезвонила , она говорит в матке чисто точно ничего нет . Значит в трубе она должна увидеть плодное яйцо ?
А вот то что мажет сильно что можно пить ? Они мне антибиотик сегодня укололи и метронидозол и всё
Нет, необязательно, вероятно, что ещё очень рано для начала визуализации плодного яйца
Может быть угрозой прерывания беременности
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Настороженность по поводу внематочной беременности действительно есть.
Дальнейшее наблюдение рекомендуется в условиях гинекологического стационара.
Сдать кровь на ХГЧ дважды, в динамике.
Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Елена здравствуйте! О внематочной беременности мы говорим когда хгч более 1200-1500 ме, а плодного яйца в матке не визуализируется, в вашем случае речи о внематочной пока не идёт, не переживайте. В таких случаях рекомедуется сначала сдать кровь на хгч в динамике, возможно речь идет о биохимической беременности, когда оплодотворение произошло, но плодное яйцо не смогло прикрепиться в полости матки и начинается менструация. Если хгч будет более 1200 повторно провести узи малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нет, это не говорит о внематочной беременности. Тест при ней обычно слабо положительный. Рекомендуется сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов, если прирост будет в два раза , значит беременность маточная. Просто ещё маленький срок, чтобы увидеть её в полости матки.