Рубцовая алопеция

Здравствуйте! Прошу вас проконсультировать по поводу ситуации с моим мужем. Ему 37 лет. Был поставлен диагноз «рубцовая алопеция неуточнённого генеза» после очного осмотра. Были сданы анализы (фото прилагаю), по результатам которых значимых отклонений не выявлено. Имеются очаги выпадения волос на коже головы, за год площадь выпадения значительно выросла, центре очагов кожа светлая, гладкая, как зеркальная, по периферии присутствует покраснение и небольшое шелушение у корнец волос, гнойных элементов, выраженной болезненности и мокнутия нет, но беспокоит зуд. Назначено лечение: — Пантовигар — препараты цинка — наружные глюкокортикостероиды При этом биопсия кожи головы не проводилась. На вопрос о необходимости биопсии врач ответил, что она не требуется. В связи с этим у менч возникли сомнения, так как известно, что рубцовая алопеция включает разные заболевания (например, плоский лишай, кожная форма волчанки и др.), требующие разного подхода к лечению. Прошу вас уточнить: 1. Насколько обоснован диагноз рубцовой алопеции без проведения биопсии? 2. Является ли биопсия «золотым стандартом» для уточнения формы рубцовой алопеции в нашей ситуации? 3. Есть ли риск потери времени при лечении без уточнённого диагноза? 4. Может ли назначенная терапия (Пантовигар, цинк, ГКС) остановить прогрессирование, если речь идёт об аутоиммунной форме? 5. Рекомендуете ли вы в нашем случае обязательно выполнить биопсию, и насколько это срочно? 6. Допустимо ли дополнительно применять такролимус на очаги с покраснением при отсутствии признаков инфекции? 7. Какую тактику вы бы рекомендовали? Мы живём в маленьком городе, во всём регионе не делают биопсию. В случае надобности есть возможность выехать в более крупные регионы, для взятия биопсии. Буду благодарна за развернутый ответ и рекомендации по дальнейшим действиям.

Нет
37 лет
1 Апреля ·Просмотров: 187·Юлия

Добрый вечер. Диагноз рубцовой алопеции может ставиться по данным трихоскопии, если отсутствуют волосяные фолликулы , сосуды в очагах. Так же если наблюдается уплотнение кожи в очагах , тугоподвижность скальпа . биопсия требуется не всегда , если врач сомневается в трихоскопической картине , можно проводить биопсию.
Все меры , направленные на лечение , предполагают под собой приостановление процесса рубцевания, однако волосы в очагах уже восстановить нельзя. В терапии применяются гормоны 4 степени активности, в частности Дермовейт, далее допустим переход на топические ингибиторы кальциневрина - такропик 0.1% .
Тактика лечения во многом зависит от скорости прогрессии и площади очагов

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Приложила фото очагов и результаты анализов.

Оценивая фотографию, рубцовая алопеция наиболее вероятна

Екатерина Андреевна, у нас просто стоит вопрос ехать ли в другой регион на биопсию, есть ли в этом смысл? Ведь, насколько я читала, лечить рубцовую алопецию нужно определёнными лекарствами, предварительно выяснив причину рубцовой алопеции, а для этого нужна биопсия. Просто очень переживаю, боюсь упустить время, мы итак уже целый год потеряли, ходили к нескольким врачам, результата нет, пораженных участков всё больше и больше

Принятый ответ

Да , в таком случае биопсия нужна

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для Рубцовой алопеции
Оценивается состояние точно по данным трихоскопии и фото трихограммы, внешнего осмотра
В подобной ситуации биопсию выполнить надо
Терапия при Рубцовой алопеции сложный процесс
Восстановить волосы в пораженных зонах нельзя
Выполняется местная гормональная терапия в течение не кол ких месяцев
Далее переходите на Такропик 0,1%
Вся терапия проводится под контроле. Трихолога очно
Лучше наблюдаться на базе кож вен диспансера

Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и результатами анализов. По анализам есть незначительные дефициты по витамину д и белку ( хоть и в пределах нормы) показатель белка рекомендуют, чтоб был больше 76-78 .
Что касаемо диагноза, действительно можно предположить о проявлении рубцоваой алопеции , при подобной картине обычно рекомендуют дермовейт 2 р в день 1 месяц и далее переход на такролимус.
Здоровья вам