Можно ли принимать семавик?

Здравствуйте! У меня лишний вес, сдала анализы, врач назначил прием семавик. Действительно ли можно при таких показателях начать прием семавик? Переживаю, что есть отклонения от нормы.

Двусторонний гонартроз 2 ст
55 лет
1 Апреля ·Просмотров: 111·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. Да по результатам обследования принимать семаглутид можно. Есть небольшое повышение печеночного фермента, но не сильное, часто возникает при повышенной массе тела, при приеме как раз показатель должен прийти в норму, тоже самое с холестерином. А вот витамин Д нужно принимать, в дозировке 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю в течение 4 недель, затем перейти на 2000МЕ в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста свой рост и вес
Не было ли приступов острого панкреатита?

По результатам анализов:

1. АЛТ повышен совсем незначительно. Это не опасно

2. Повышен холестерин. Рекомендуют в подобных случаях проверить полностью липидный профиль (+ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), а так же сделать узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек + гиполипидемическая диета

3. Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

По остальным показателям без значимых изменений
Изменения выше не являются противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Не был панкреатита ?
Делали узи щитовидной железы ?

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Алт повышен немного , рекомендуется пересдать показатель

Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сдать лпнп, лпвп , тригицириды , сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения семавика.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Холестерин повышен, рекомендуют сделать узи сосудов шеи + липидограмма + консультация терапевта/кардиолога для назначения гиполипидемической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным не вижу противопоказаний для начала терапии.
Но в анализах не увидела узи щитовидной железы. Вы его выполняли? Нет узлов?
Так же уточните пожалуйста не было приступов панкреатита?

Здравствуйте. Противопоказаний по анализам нет, ещё стоит сделать узи щитовидной железы или сразу кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием к препарату, с осторожностью если есть панкреатит в анамнезе. Повышение алт может означать жировой гепатоз, можно пройти узи органов брюшной полости, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день. Повышение холестерина ещё стоит сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды