Седжаро не действует и выпадают волосы
Здравствуйте! Я ставила Семавик в дозе 1,7 и спустя некоторое время он перестал на меня действовать. Я пошла к эндокринологу и мы решили перейти на Седжаро. Я дошла уже до дозы 15 мг, а вес так и стоит. И очень сильно сыпятся волосы. Уже видно по пробору((( Недавно сдала анализы, которые в прошлом году были с плохими результатами и сейчас всё в норме, но ферритин низкий. Можно ли вернуться обратно на Семавик и колоть дозу 2,4мг или начинать надо с начальной? Как поднять ферритин? Р.S. Скинула на Семавике 28кг и ещё надо скидывать 50кг.
Здравствуйте.
Да, возможно перейти снова на семаглутид. Так как дозировка уже максимальная, по семаглутиду рекомендуют сделать шаг ниже, например с 1,7 г
Ферритин снижен, вероятно питание содержит мало белка и продуктов с железом. Добавьте в питание белок, можно протеиновый коктейль на перекус. При низком ферритине ранее какой препарат принимали?
Витамин Д принимаете сейчас в какой дозе? Его тоже дефицит по результатам.
У меня бывают часто кровотечения. Надо делать операцию. Очень сильно кровит геморрой. Не капельками бежит, а струйной прям. Принимала до этого Солгар легкодоступное железо, но не по 1 капсуле, а по 2. Гемоглобин тоже раньше был низкий, а ферритин ещё ниже чем сейчас. Витамин Д пью один раз в месяц Девилам 50000ме.
Принятый ответ
Можно возобновить тогда прием железа, которое хорошо переносили, не менее 2-3 месяцев рекомендуют при таких проблемах или капельница - может назначить терапевт очно.
Витамин Д при избыточной массе тела 50000 МЕ на месяц слишком мало, рекомендуют хотя бы 2 раза в месяц профилактическая дозировка.
Здравствуйте!
На Семавик вернуться можно. С минимальных доз в подобных случаях начинать не обязательно. С 1-1,7 мг можно начать при хорошей переносимости.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45-50 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием одним из препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Достаточно ли в период лечения потребляли продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, бобовые и т.д)?
Здравствуйте! У меня есть обильные кровотечения. Геморрой кровит сильно, струёй. Сейчас начала пить Дицинон, чтобы остановить кровотечение. Мясо ем, печень иногда, а вот бобовых нет в рационе. Может лучше Ферринжект в/в?
При таком ферритине можно, если терапевт даст направление на капельницы.
К сожалению, он будет постоянно снижаться, если не решить вопрос с геморроем.
Низкий ферритин может тормозить эффективное снижение веса. Данным вопросом важно заняться.
Сейчас запоров нет?
Запоров нет. Принимаю урсодезоксихолевая кислота по 500мг 2 раза в день. Так мне назначил эндокринолог
Есть проблемы с желчным?
У меня его нет, удалили в 2013 году
Принятый ответ
Поняла, пейте раз назначили. При использовании инъекционных препаратов есть риск нарушения оттока желчи.
Также важно не делать длительные перерывы между приемами пищи.
Здравствуйте, Светлана.
После перехода на Седжаро и выхода на 15 мг с потерей эффекта возвращение на Семавик возможно. Обычно в такой ситуации начинают не с самой низкой дозы, а с 1,0- 1,7 мг и дальше титруют по самочувствию. Решение о точной дозе должен принимать ваш эндокринолог.
Сильное выпадение волос на фоне быстрого снижения веса и низкого ферритина частая проблема. Нужно начать коррекцию ферритина обычно препараты железа и витамин С, курс под контролем анализов. Также важно достаточное потребление белка и микроэлементов.
Обсудите с эндокринологом возврат на Семавик, коррекцию дозы и схему лечения ферритина. Плато веса тоже требует пересмотра питания и активности.