Консультация лора /

Отек в носу — вопрос №423061

Долго пользовался сосудосуживающими, уж как месяца 2 их не принимаю , стало легче, но всеравно постоянно закладывает одну из ноздрей, часто промываю морской водой, есть инголятор, что ещё посоветуете !?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Андрей.
Желательно дообследоваться: сделать КТ придаточных пазух носа как минимум, возможно причина ваших проблем в искривленной перегородке носа.

Если пока нет такой возможности, то рекомендации по лечению следующие:

1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца

2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней.

3. С противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней

4. В нос: Олифрин по 2 дозы 2 раза в день длительно. Он содержит гиалуроновую кислоту, которая будет улучшать состояние слизистой носа. Применять препарат не ранее, чем через полчаса после приема противовоспалительного средства в нос.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. По поводу чего вы использовали сосудосуживающие препараты? Что спровоцировало? У вас есть аллергии на что- либо?
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте! После промывание носа морской водой брызгайте в нос назонекс по 2впр.*2р/д 14 дней, потом по 1впр. *2р/д ещё 14 дней( гормон , в кров не всасывается , начинает действовать на 5 -й день).
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Промывайте нос 2р/д,затем Назонекс по 2впр 2р/д(14 дней),затем по 1 впр 2р/д(14 дней).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц.

Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день ежедневно

Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Выполните КТ придаточных пазух носа.