Родинка.
Здравствуйте. С 21 или 22 года у меня появилась родинка на спине.( прилагаю фото 22 года нашла). Но потом она чуть стала больше, чем на фото. Затем забеременела, родила в 24 году, Не так давно заметила что как будто стала подсыхать, на днях увидела, то что сейчас ( фото прям близко сделали). Очень переживаю, вдруг что то плохое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям настоящего времени нет каких либо достоверных признаков за наличие злокачественного поражения кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - паппилому с признаками кератоза.
В такой ситуации рекомендуется проведение планового осмотра у дерматолога с проведением дерматоскопии.
Если образование вам мешает или эстетически вызывает дискомфорт то его можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием
травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Очевидно, невус поменялся - это связано с появлением шапки гиперкератоза - то есть повышенным ороговением
Так может случаться вследствие травматизации
Обычно подобного рода образования рекомендует удалить, так как он будет только мешать
Принятый ответ
Здравствуйте, врач онколог Наталья Викторовна. Изучала ваш вопрос и прикреплённые фотографии. Данных за онкопатологию нет. Визуально это кератопапилома, доброкачественное образование, может самостоятельно само удаляться. Можно удалить лазером, чтобы не травмировать ее лишний раз
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это больше похоже на доброкачественное образование, скорее невус с участками ороговения или папилломатозным компонентом. Такие изменения часто связаны с трением или гормональными изменениями, например после беременности, и сами по себе не указывают на что-то опасное.
В подобных случаях обычно достаточно планового осмотра с дерматоскопией.