Частый герпес у ребенка

У ребенка 4 лет часто обостряется герпес, когда заболевает. С сентября 4 или 5 раз. Других симптомов болезни обычно нет, температура бывает иногда. В прошлом году были очень частые обострения. Нам педиатр посоветовал сдать иммунограмму. Подскажите, насколько все серьезно? Что посоветуете для лечения ребенка?

30 лет
1 Апреля ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!

Назначение иммунограммы педиатром некомпетентно, так как педиатр не является профильным специалистом. Одной иммунограммы в подобных случаях недостаточно, чтобы разобраться в ситуации. Иммунограмма просто так не назначается, её необходимо рассматривать в комплексе с симптомами, сама по себе она не является основанием для назначения иммуномодуляторов. Я не увидела вас анализа на количество сывороточных иммуноглобулинов М и G, чтобы делать какие-либо выводы в отношении работы иммунитета, в частности В-лимфоцитов. Сниженное количество В-лимфоцитов не всегда сопровождается снижением защитных сил иммунной системы. Это может быть транзиторное состояние, которое не требует вмешательства в иммунную систему.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеющиеся отклонения в показателях фагоцитоза и клеточного иммунитета наиболее характерны для острой или недавно перенесенной инфекции.
По результатам представленных анализов признаков иммунодефицитного состояния или аутоиммунного процесса не прослеживается.
Повышение общего иммуноглобулина Е возможно не только при аллергии, но и на фоне инфекций и паразитозов.
Для оценки врождённого иммунитета обычно назначается также анализ крови на уровень общих иммуноглобулинов А,М,G( общие IgM, IgG, IgA ).
При частых герпетических инфекциях в период обострения у детей обычно рекомендуется применение препаратов альфа-интерферона-суппозитории Виферон,Генферон .
Для профилактики вирусных и бактериальных инфекций наиболее физиологичным методом считается применение иммунопробиотиков, например-Бак сет Колд Флю.
За счёт повышенного содержания лакто-бифидобактерий в
составе при его повторном применении снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках ,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,снижается частота инфекций .
Для полноценного функционирования иммунитета рекомендуется сбалансированное питание с достаточным количеством белка (яйца, творог,мясо,рыба),
натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины А,Д,Е), большое количество витаминов и микроэлементов содержат такие ягоды, как черника голубикa,брусникa, клюквa, смородинa; рекомендуется ограничение фастфуда и углеводов.
Всего доброго.